МВД установит тысячу видеокамер на дорогах

В Украине начинают приводить в исполнение закон о видеофиксации нарушений ПДД.
МВД установит тысячу видеокамер на дорогах
avtomaniya.com

Министерство внутренних дел установит в Киеве около 1 тыс. камер автоматической фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения.

Об этом на брифинге сказал заместитель начальника управления патрульной службы в Киеве Дмитрий Евдокимов.

Читай также: Что изменится после реформы ГАИ (инфографика)

“Камер будет около тысячи“, - сказал он.

По словам Евдокимова, они будут размещаться на перекрестках, мостах, развилках, проблемных местах, где часто происходят дорожно-транспортные происшествия, а также на въездах и выездах из столицы.

Кроме того, он добавил, что такие камеры постепенно будут установлены во всех городах, где будет работать патрульная служба.

Читай также: Официально: Рада проголосовала за возвращение “писем счастья“

Автомобили патрульной службы будут оборудованы терминалами для безналичной оплаты штрафов и мобильными принтерами для распечатывания протоколов.

Терминалы для уплаты штрафов уже установлены в управлении патрульной службы Киева по ул. Народного Ополчения, 9.

Как сообщается на сайте МВД, фиксировать нарушения камеры начнут с 7 ноября,когда начнет действовать закон о полиции. Тогда же вступит в силу новый вид административного взыскания.

Так, каждому гражданину, который имеет водительские права, ежегодно будет начисляться 150 баллов. Если нарушение будет зафиксировано в автоматическом режиме, от общего количества начисленных баллов вычтут количество штрафных баллов, предусмотренных санкцией соответствующей статьи КУоАП (50 баллов за нарушение).

После использования всех баллов на граждан будут накладываться денежные взыскания - штрафы. Они будут фиксированными, границы «от и до», как сейчас, уже не будет.

Читай также: Аваков: ГАИ не исчезнет в одночасье, будет переходный период

Кроме того, устанавливается новый порядок исполнения постановления о наложении штрафа, в частности, за нарушения, зафиксированные в автоматическом режиме.

В случае уплаты штрафа в течение 5 банковских дней предоставляется «скидка» в размере 50% размера штрафа, определенного санкцией соответствующей статьи КУоАП. Если же штраф не уплачен в течение 30 дней со дня вручения постановления, с нарушителя взимается пеня в двойном размере штрафа.

Ранее сообщалось, что президент Петр Порошенко подписал закон о фото- и видеофиксации нарушений правил ПДД.

Читай также: В Киеве выделили полосу для общественного транспорта

Документ предусматривает, что административную ответственность за нарушения на дорогах, зафиксированные в автоматическом режиме с помощью технических средств фото- и видеосъемки, несут юридические и физические лица, за которыми зарегистрировано транспортное средство.

Смотрите также видео - В столице установят около тысячи камер:

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK