На сайте президента начат сбор подписей под петицией за назначение Саакашвили премьер-министром

Идея назначения Михаила Саакашвили премьер-министром уже одобрена 1,8 тыс. подписей из 25 тыс., необходимых для ее рассмотрения.
На сайте президента начат сбор подписей под петицией за назначение Саакашвили премьер-министром

В разделе электронных петиций на сайте президента Украины зарегистрировано четыре петиции за назначение председателя Одесской областной государственной администрации Михаила Саакашвили премьер-министром, сообщил корреспондент ГОРДОН.

Читай также: Стали известны первые лидеры среди петиций президенту

Самая популярная из этих петиций набрала по состоянию на 16:20 3 сентября 1,8 тыс. подписей из необходимых для ее рассмотрения 25 тыс. подписей. На то, чтобы собрать недостающие подписи, у сторонников этой петиции есть еще 90 суток.

“Пусть человек проведет, в конце концов, в Украине реформы. Хватит терпеть коррупцию и затягивание реформ“, — говорится в петиции.

Ближе всего к рассмотрению петиция о законодательном закреплении права граждан на защиту — она набрала 22,8 тыс. голосов. Инициатор этой петиции “Украинская ассоциация владельцев оружия“ требует внести в Конституцию норму о праве гражданина на свободное владение огнестрельным оружием и принять Закон “О гражданском оружии и боеприпасах“.

Читай также: Порошенко утвердил порядок рассмотрения электронных петиций

На второй позиции — петиция с требованием отменить растаможивание и сбор акцизного налога на импорт автомобилей (11 тыс. подписей). Более 6,4 тыс. подписей набрали петиции с требованием внести в Верховную Раду закон об отмене депутатской неприкосновенности и внедрить в парламенте электронную систему голосования со сканированием отпечатков пальцев.

%vid1%

Многие петиции содержат социально-политические требования, однако встречаются на сайте и неожиданные идеи. Так, более 5 тыс. человек подписали петицию “Попросить у владельцев Burger King открыть в Украине ресторан“. Менее популярна пока идея пригласить в Украину IKEA (85 голосов). Предлагаются к рассмотрению также такие идеи, как переворачивание флага Украины (около 60 голосов), засадить торфяники вокруг Киева коноплей (35 подписей), а также запретить использование животных в цирке (17), установку билбордов в городах и поселках (37) и продажу российских презервативов (17).

Петиция должна собрать 25 тыс. подписей в течение трех месяцев для того, чтобы ее рассмотрели. Сервис по сбору электронных петиций на официальном сайте президента начал работать 28 августа.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK