Климкин допускает обмен военных РФ на украинских политзаключенных

Любые шаги в этом направлении будут сделаны только после юридического решения украинских судов относительно спецназовцев ГРУ, сказал глава МИД Украины
Климкин допускает обмен военных РФ на украинских политзаключенных

Глава Министерства иностранных дел Украины Павел Климкин не исключает возможности обмена российских военных на украинских политических заключенных в России. Об этом он рассказал в эфире 5 канала.

Читай также: Обмен Савченко возможен после суда над пленными россиянами - ГПУ

Климкин прокомментировал заявление министра юстиции РФ Александра Коновалова, который 2 сентября не исключил юридической возможности обмена. Коновалов тогда отметил, что вопросы возможного обмена должны решаться по дипломатическим каналам.

"Я не буду заниматься интерпретацией сигналов российского Минюста. Я считаю, что мы должны сделать все для того, чтобы освободить Надежду (Савченко), для того, чтобы освободить Олега (Сенцова), всех политических заключенных. Если для этого надо будет идти путем переговоров по обмену - мы будем смотреть на эту возможность, безусловно", - сказал Климкин.

Читай также: Климкин: Нам нужен список "Сенцова-Савченко"

По его словам, любые шаги в этом направлении будут сделаны только после юридического решения украинских судов относительно российских военных, которые воевали против Украины с оружием в руках. "Сначала четкая юридическая сторона - а уже потом любые возможные шаги", - сказал Климкин.

Министр добавил, что пока украинская сторона не видела от России никаких предложений и четких сигналов. "Мы должны разговаривать об этом, но только на четкой юридической основе", - добавил Климкин.

По словам Климкина, в российских тюрьмах находятся 11 украинских политзаключенных. Он отметил, что МИД прилагает одинаковые усилия для освобождения как известных в мире Надежды Савченко и Олега Сенцова, так и других украинских граждан, которые заключены в России.

Смотрите видео о Надежде Савченко



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK