Переключиться на мобильную версию

Наш пострел: в Украине начали производство автомата "Малыш"

На автомате можно устанавливать дополнительные оптические и механические устройства.

Автоматом
Автоматом "Малыш" заинтересовались Нацгвардия и Минобороны
defense-ua.com

Разработчики, производители и потенциальные потребители заключили соглашение об организации производства уникального украинского автомата нового поколения “Малыш“.

Читай также: В Украине достаточно своего летального оружия - генерал НАТО

Как сообщает Defence express, автомат задумывался как модернизированная версия советских АКМ и АК-74. После ряда конструктивных изменений и проведения ряда испытаний, новое оружие по показателям точности, надежности и удобства превзошла свои прототипы, заявляют разработчики.

Автомат “Малыш“ был сконструирован по схеме “булл-пап“, что дает возможность устанавливать дополнительные оптические и механические устройства - прицел, рукоятки, сошки, глушитель.

Читай также: Ремонтники ВСУ в 2015 году восстановили 13 тыс. орудий и машин

Конструкция унифицированного автомата, который подойдет как правше, так и левше, позволяет удобнее и быстрее менять магазины. Кроме того, ресурс ствола увеличен более чем в два раза по сравнению с ресурсом ствола автомата Калашникова, благодаря оптимальному использованию энергии пороховых газов и конвекционной системе отвода тепла от ствола.

Читай также: Минобороны реформирует армейскую логистику под стандарты НАТО

Среди других достоинств “Малыша“ перед Калашниковым - меньшая отдача и возможность управлять оружием одной рукой. Производители новейшего оружия планируют представить гражданскую версию “Малыша“ для охотников. Уникальным украинским оружием уже заинтересовалось Министерство обороны и Национальная гвардия. Оба потенциальных потребителя планируют начать испытания автомата в ближайшее время.

Видеообзор автомата Малыш
0:00 / 00:34

Напомним, в июле “Антонов“ усовершенствовал Ан-26 для операций в зоне АТО. Так, на самолет установили контейнеры с тепловыми ловушками для дезориентации ракет, а также усилили фюзеляж и проложили необходимые жгуты.

Комментариев (71)
Отсортировать по дате Вниз
Александр    02.01.2017, 16:27
Оценка:  -12
Александр
Antisovok    17.09.2015, 21:17
Оценка:  +5
Antisovok
Иди в... Россию!
Амаясма  (аноним)  17.11.2016, 19:35
Оценка:  -25
Амаясма
Фpодо    26.01.2016, 08:39
Оценка:  -36
Фpодо
Antisovok    17.09.2015, 21:18
Оценка:  +13
Antisovok
Надо было из этой ерунды тебе в бошку выстрелить!
Фpодо    26.01.2016, 08:39
Оценка:  -4
Фpодо
B@rsuk    18.09.2015, 22:42
Оценка:  +3
B@rsuk
Видно что автор не связан с оружейной тематикой. Во первых не булл-пап дает возможность устанавливать доп оборудование, а наличие нормальной системы креплений на планках пикатинни.
Krolikoffnet    18.09.2015, 22:42
Оценка:  +5
Krolikoffnet
Хорошее оружие. Пора запускать в крупносерийное производство.
Markus_D    18.09.2015, 23:27
Оценка:  -6
Markus_D
пока у нас столько таких как ты будет, нормальных пушек и не будет,это калаш в новой обёртке,ни каких улучшений,ты б купил к примеру одну и туже книгу,только с разными обложками?!?!?!?
Krolikoffnet    19.09.2015, 18:25
Оценка:  +3
Krolikoffnet
Где вы тут видите немецко рассейский штурмгевер ( который якобы калашников) ? Это совсем другая конструкция. Принцип работы автоматики почти такой же как и в немецком оригинале, но компоновка другая.
Пифагор    18.09.2015, 22:42
Оценка:  +5
Пифагор
Хіба мати винувата, що її дитинка ВАТА!
Деды_ваиваи    18.09.2015, 22:42
Оценка:  +4
Деды_ваиваи
Куплю себе гражданскую версию.
IGIT    18.09.2015, 09:33
Оценка:  0
IGIT
При всем уважении к отечественным оружейникам, но слишком много оптимизма испытывать не надо((
Стволы скорее всего пойдут со старых 74-х. Вот если завезут нормальное оборудование и сделают нормальные стволы с которых хромирование при чистке не сыпется, тогда огромный Респект!
IGIT    18.09.2015, 09:33
Оценка:  +1
IGIT
А по поводу отдачи и ресурса фигня. Если масса автомата ниже, то при использовании одного и того же патрона 5,45х39 отдача будет выше. Другое дело, что может за счет булпапа машинку не так кидает. И насчет ресурса ствола тоже фигня. Какой нафиг ресурс ствола в калаше? Пока нарезы не сотрутся?
Noblesse_obliger    18.09.2015, 23:27
Оценка:  +3
Noblesse_obliger
Теперь о отдаче, сама система булл-пап приводит к перебалансировке оружия и улучшению удержания, буквально неделю назад на сборах сравнивал СКС оригинал с бул-паповским,второй впечатлил больше, ресурсы на стволы всё же существуют и это 10 000 выстрелов.
Noblesse_obliger    18.09.2015, 23:27
Оценка:  +2
Noblesse_obliger
В догонку об отдаче - там же стрелял из ПМ 9
Noblesse_obliger    18.09.2015, 23:27
Оценка:  +2
Noblesse_obliger
9х18 и АК 74 5.45х39, так у ПМ отдача втрое сильней,как по мне. ИМХО.
IGIT    20.09.2015, 13:18
Оценка:  0
IGIT
И о бул-папах. Опять же при всем уважении к Вашему профессионализму и (надеюсь, а не стебаюсь) гениальности разработчиков. Булпапенный скс это круто, но не то на что надо ровняться. Это все равно что у кого таз тюнингован круче. Но он же все равно таз. Давайте ровняться на признанных лидеров.
Noblesse_obliger    18.09.2015, 22:42
Оценка:  +3
Noblesse_obliger
Уважаемый, о каком на хромировании может идти речь,если изначально при изготовлении идёт легированная сталь 30ХГСА, в состав которой кроме хрома входит ещё куча элементов и напоследок идёт воронение,простите но вы профан в этой теме!!!
IGIT    20.09.2015, 13:18
Оценка:  +2
IGIT
Ну во первых, ресурс ствола зависит от типа используемых боеприпасов и от ухода за оружием. Так что заявленный ресурс значение очень абстрактное. Во вторых по истечению ресурса ствола он не разваливается, а происходит существенное падение кучности.
IGIT    20.09.2015, 13:18
Оценка:  +2
IGIT
А в случае с Калашом, то изначальная кучность нового ствола настолько хреновая, что от кучности ствола после 10 000 выстрелов отличается не существенно.
IGIT    20.09.2015, 13:18
Оценка:  +1
IGIT
Уважаемый, Вы в ствол бароскопом глядели?
IGIT    20.09.2015, 13:18
Оценка:  +1
IGIT
Оружейным экспертом я нигде не представлялся и изначально отписался тут только, что бы предостеречь соотечественников от уподобления Вате путем излишнего восхваления родного военпрома. То что делают новое оружие ОЧЕНЬ хорошо! Только бы делали не абы як.
IGIT    20.09.2015, 13:18
Оценка:  0
IGIT
Хромирование. Все верно так и было при изначальной разработке оружия, но после того как стало понятно что жесткая и легкая пуля разгоняется намного быстрее чем 7.62х39 и соответственно износ нарезов сильно растет, для увеличения живучести стволы начали хромировать. Гляньте бароскопом в модель 80х.
IGIT    20.09.2015, 13:20
Оценка:  0
IGIT
и о ПМ. Несмотря на больший калибр пули. Энергетика ее намного ниже. Вспоминаем школьный курс Енергия = масса на скорость в квадрате. То что отдача ощущается сильнее. Зависит от того что ПМ намного легче чем АК 74 и то что вы не прижимаете его к плечу.
IGIT    20.09.2015, 13:20
Оценка:  0
IGIT
Еще об отдаче. Для сравнения произведите серию выстрелов из одного оружия в разных позициях: Стоя, лежа, сидя. При стрельбе стоя отдача ощущается меньше всего. Лежа - сильнее всего. Это не значит что она стала меньше. Чувствуется по другому. Почти тоже с бул-пап. Все дело в ощущениях а не в силе.
zirka2006    18.09.2015, 09:27
Оценка:  +5
zirka2006
Автомат "Малиш" - як ви вже задовбали з перекладами, то вулицю Злуки називаєте Воссоєдінеїєм. Як можна таке перекладати? Джорджа Буша ніхто не називає Юрко Кущ або Юрій Куст. Тупиці!
igrex    18.09.2015, 14:57
Оценка:  -23
igrex
детей в школе переименовывают - Николая в Мыколу,Елену в Олэнку и т.д....так что нормой будет и юрко кущ и "Титаник" в "Велычезнык"
Александр    19.09.2015, 00:08
Оценка:  +2
Александр
Игореша... детей в школах не переименовывают, их вообще родители называют. А то что возможно называют чаще по-украински, так их называют как в свидетельстве о рождении написано на украинском и также будет и в паспорте написано и так уже лет 25 минимум, а вы, извините, без мозгов, вам на мэйл.ру
akopyst    18.09.2015, 09:24
Оценка:  +2
akopyst
по мocкалям - ОГОНЬ!
igrex    18.09.2015, 14:57
Оценка:  -18
igrex
а почему вы не в армии ?