Шокин объяснил почему Клюев не арестован

Пока не решатся вопросы процедуры задержания и привлечения депутатов к ответственности, представления на арест подавать нет смысла, считает глава ГПУ.
Шокин объяснил почему Клюев не арестован

Генеральный прокурор Виктор Шокин объяснил, почему не смог арестовать бывшего народного депутата Сергея Клюева, местонахождение которого в настоящее время неизвестно. Об этом глава ГПУ рассказал сегодня на брифинге, передает ЛІГАБізнесІнформ

“Меня обвинили в том, что Клюев не был арестован“, - сказал генпрокурор, отметив, что еще 16 июня направил представление в Верховную Раду на его арест. “До сих пор, к сожалению, парламент не рассмотрел это представление“, - посетовал он. 

Читай также: Ляшко заявил, что против него и 5 его однопартийцев открыты дела

Помимо этого, Шокин рассказал, что будет просить депутатов принять закон, который не позволил бы их коллегам избегать ответственности. 

“А вообще, было бы очень хорошо с их стороны отменить свою неприкосновенность.Тогда таких проблем не было бы. Я обязательно приду в парламент, задам эти вопросы, и если эти вопросы не будут решены - я имею ввиду процедуру задержания нардепа, привлечение его к ответственности, - я вообще не буду подавать представление“, - добавил он. 

Глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский и генпрокурор Виктор Шокин заявили, что в украинском представительстве ЕС говорят о замечаниях к членам комиссии по избранию антикоррупционного прокурора со стороны Генпрокуратуры. В свою очередь, ГПУ обещает прозрачный конкурс.

Читай также: Печерский райсуд арестовал Мосийчука до 15 ноября

По словам Томбинского, эффективная работа антикоррупционного бюро зависит от того, как быстро заработает антикоррупционная прокуратура, и насколько она будет эффективной.

В свою очередь, Шокин заверил, что конкурс по назначению спецпрокурора будет проведен прозрачно. Он будет проходить в режиме онлайн. Все условия для того, чтобы общественность видела, слышала и понимала, что происходит на этом конкурсе, будут выполнены.

Глава ГПУ сообщил, что кандидаты на должности региональных прокуроров, замешанные в коррупции, не пройдут всех этапов конкурса. В частности, его проинформировали о том, что в одной из областей тестирование прошел сотрудник прокуратуры, ранее судимый за взятку.

“Но он прошел этап на знание законодательной базы. Я уверен, что при дальнейших конкурсных отборах и собеседованиях такие люди не пройдут“, - сказал он.

Шокин сообщил, что 16 сентября завершился первый этап тестирования на знание законодательной базы, в ходе которого претенденты показали хороший уровень подготовки. Следующий этап по проверке общих навыков начнется с 26 сентября.

Напомним, ранее сообщалось, президент прокомментировал поспешность с лишением неприкосновенности депутата от Радикальной партии и анонсировал новые дела.

Смотри также видео, показанное Шокиным на заседании Верховной Рады о том, как Мосийчук брал взятки


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK