В Генштабе планируют укомплектовать ВСУ контрактниками на 50-60%

Возможность полного перехода на контрактную армию в условиях российской агрессии в ведомстве поставили под сомнение.
В Генштабе планируют укомплектовать ВСУ контрактниками на 50-60%
Twitter Порошенко

В Генштабе планируют, что высокопрофессиональные и высокомотивированные контрактники составят 50-60% от общей численности Вооруженных Сил. Об этом сегодня на брифинге сообщил  начальник Главного управления персонала Генерального штаба ВСУ генерал-майор Игорь Воронченко, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Читай также: Генштаб озвучил потери за весь период войны на Донбассе

При этом, он выразил сомнение в возможности полного перехода на контрактную армию в условиях российской агрессии. Воронченко отметил, что всего в 2015 году на контракт принято 10092 человека, из них 479 офицеров. Отвечая на вопрос, каким образом планируется привлекать военнослужащих на контрактную основу, Воронченко сказал: "Сейчас, когда идет агрессия такого государства как Российская Федерация.., ставится под сомнение вопрос, чтобы во время агрессии переходить на контракт. Должна быть часть высокомотивированных, высокопрофессиональных контрактников, это мы рассматриваем на позициях 50-60%, мобилизованных и срочников, которые поступали бы на пополнение контрактников и резерва".

Читай также: Порошенко не поддержал идею легализации огнестрельного оружия

Также Воронченко отметил, что сейчас нарабатываются предложения по внесению изменений в закон о резерве. "Соответствующие мотивационные факторы будут устанавливаться относительно выплаты одноразовой помощи при заключении контракта, в пропорциональном соответствии - или на полгода, или на год, или на три, или на пять лет. Сейчас, в связи с событиями в Верховной Раде, мы неделю не можем принять закон, который давал бы возможность военнослужащим заключать контракт сроком на полгода", - сказал он.

Читай также: Минобороны внедряет систему питания по стандартам НАТО

По словам Воронченко, в настоящее время проводится смена личного состава из третьей волны мобилизации. Увольнению подлежит 29971 человек, на сегодня уволено 18 тысяч.

"По нашим расчетам, из третьей очереди где-то 4-5 тысяч человек хотели бы заключить на полгода контракт. Но драки и недоразумения между депутатами привели к тому, что заканчивается увольнение третьей очереди и мы можем упустить обученный, прошедший боевой опыт личный состав, который может воевать", - подчеркнул Воронченко. Кроме того, он отметил, что рассматривается вопрос о создании оперативно-стратегического резерва тех волн, которые уже уволены.

Читай также: На военных учениях в Казахстане затонули БТРы с военными

Ранее сообщалось, что ВСУ передали 62 танка, до конца года поставят еще 31.

Смотрите также видео - Минобороны внедряет систему питания по стандартам НАТО:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK