Джемилев: Блокада Крыма может продлиться полгода

Лидер крымских татар отметил, что участники товарной блокады Крыма будут настаивать на отключении электроснабжения полуострова
Джемилев: Блокада Крыма может продлиться полгода
Блокада оккупированного РФ Крыма может продлиться полгода. Об этом заявил лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, сообщает Немецкая волна.

"Мы готовы и на месяц, и на полгода. Кроме транспортной блокады Крыма, мы собираемся еще настаивать и на отключении электроснабжения Крыма, на отмене соглашения о поставках электроэнергии в оккупированный Донбасс и Крым между Украиной и Россией. Россия поставляет электроэнергию в Донбасс, а в ответ Украина снабжает Крым. На наш взгляд, это противоречит нашим национальным интересам", - отметил Джемилев.

Лидер крымских татар рассказал о требованиях участников акции к властям РФ и украинском управительству. По его словам, от властей РФ протестующие требуют освободить всех украинских политзаключенных, расследовать 22 убийства крымских татар в Крыму за время оккупации,  восстановления всех демократических свобод на полуострове, возвращения разграбленного в ходе аннексии имущества около 40 000 украинских предприятий, а также вывода оккупационных войск. "Мы знаем, что содержание Крыма в таком депрессивном состоянии, как сейчас, ежегодно обходится и будет обходиться РФ в 3-4 млрд долларов. Мы хотим, чтобы еще дороже обходилось, потому что доставлять продукты и прочие товары по воздуху или по морю в Крым куда более затратно", - отметил Джемилев.
 
По его словам, протестующие также трубуют отмены закона "О свободной экономической зоне Крым", то есть, автоматического запрета на все грузовые перевозки на полуостров. "Крымские татары против того, чтобы украинские продукты питания и другие товары свободно ввозились на территорию Крыма. Меджлис настаивает на том, что Украина не может и дальше разрешать грузоперевозки, которые осуществляются на основании закона "О свободной экономической зоне Крым", принятого в сентябре прошлого года", - подчеркнул Джемилев.
 
Напомним, с 20 сентября несколько сотен человек преимущественно из числа крымских татар и бойцов ДУК Правый сектор при молчаливой поддержке силовиков блокируют ввоз товаров из материковой Украины в оккупированный Крым. Все три дороги, ведущие на полуостров, перекрыты активистами в районе пропускных пунктов Чонгар, Чаплинка и Каланчак. На административной границе с Крымом скопились сотни грузовых фур. Беспрепятственно въехать на полуостров может только легковой транспорт.

Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK