Виноделы больше всех обеспокоены продовольственной блокадой Крыма

Наибольшую обеспокоенность среди украинских представителей пищевой промышленности блокада Крыма вызвала у виноделов, тогда как молочники, пивовары и птицеводы волнений не выказывают.
Виноделы  больше всех обеспокоены продовольственной блокадой Крыма
banar.uol.ua

Как рассказал агентству Интерфакс-Украина первый заместитель гендиректора корпорации Укрвинпром Владимир Кучеренко, продовольственная блокада Крымского полуострова будет иметь последствия, прежде всего, для крымских винодельческих предприятий, поскольку урожайность винограда в этом году существенно снизилась, следовательно, виноматериалов станет меньше.

Читай также: Шкиряк: Началась бессрочная акция по блокаде грузовиков, следующих в Крым

“Контракты на поставку виноматериалов - это международная практика, а так как их количество и без продовольственной блокады существенно сократилось, это будет иметь последствия, в том числе, для и украинской экономики “, - добавил он.

В свою очередь, председатель совета директоров Союза молочных предприятий Вадим Чагаровский поддерживает продовольственную блокаду Крыма.

“Я вам скажу как гражданин. Я поддерживаю блокаду Крыма. Если бы мы начали делать это раньше, возможно, с нами бы и разговаривали по-другому“, - сказал он.

Читай также: Джемилев: Блокада Крыма направлена на создание свободной экономической зоны в Херсонской области

Вместе с тем В.Чагаровский сообщил, что пока не располагает информацией от предприятий о последствиях.

“Относительно предприятий: я пока не получал информацию относительно того, пострадал ли кто-либо от этого“, - добавил он.

Как сообщили агентству в группе компаний Данон в Украине, прямые поставки продукции в Крымский полуостров компания уже давно не осуществляет, поставки через посредников также временно приостановлены.

“Наша компания продолжительное время не поставляет продукцию в крымском направлении. Мы сотрудничали с дистрибьюторами относительно поставок молочных продуктов на полуостров, где остаются наши потребители, однако сейчас наши торговые посредники решили временно приостановить такие поставки“, - сказали в группе компаний Данон.

Читай также: Семенченко пообещал задействовать ветеранов “Донбасса“ в блокаде Крыма

По утверждению украинских пивоваров, продовольственная блокада Крыма на них никак не отобразится, поскольку их продукция не поставляется на полуостров в связи с запретами Роспотребнадзора. Например, Сан ИнБев Украин“ запретили поставки на основании неправильной маркировки, корпорации Оболонь“ - из-за несоответствия требованиям энергетической ценности и органолептическим показателям.

Проблемы с Роспотребнадзорома отметил и гендиректор ассоциации Союза птицеводов Украины Сергей Карпенко.

“Если туда идет партия продукции, они (Роспортребнадзор - ред.) ищут повод, чтобы эту продукцию не пустить“, - сказал он.

Читай также: Саакашвили увидел угрозу в блокаде оккупированного Крыма

По словам С.Карпенко, поставки яиц и мяса на полуостров были минимальны, поэтому продовольственная блокада Крыма не критична для производителей птицеводческой отрасли. Производители, имевшие разрешения на поставки продукции в Крым, отправляли туда одну-две машины в месяц.

Напомним, 20 сентября началась продуктовая блокада Крыма активистами крымско-татарского народа. 

Как сообщалось, активисты выдвинули России требования. Перечень требований обнародовал уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа, экс-глава Меджлиса Мустафа Джемилев.

Смотри видео  блокады Крыма, снятое с беспилотника



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK