Миллионы украинцев уже доказали, что могут ответственно владеть оружием– Учайкин

По словам активиста, страх людей перед оружием не носит рациональный характер, он порожден мифами.
Миллионы украинцев уже доказали, что могут ответственно владеть оружием– Учайкин

Читай также: Порошенко ответил на три электронные петиции

Редакцию bigmir)net посетил глава наблюдательного совета Украинской ассоциации владельцев оружия Георгий Учайкин. Активист и общественный деятель рассказал о первой в истории страны петиции “Законодательно утвердить право граждан Украины на защиту“ и о предложенных в ней юридических инструментах.

Полное видео онлайн-конференции с Георгием Учайкиным

Выдержки из ответов Учайкина мы публикуем в виде интервью:

Петиция к президенту

Оружейного лобби в Украине не существует

Владимир Сорин: Возможна ли дальнейшая эволюция закона (при условии, что его примут) в аналог американской доктрины “мой дом - моя крепость“?

Читай также: Советник замминистра обороны Воронкова: Существование контрактной армии невозможно, пока проходит АТО

На самом деле, наш закон не слишком либеральный. Итого, не я один, а огромная группа людей решила, что надо с чего-то начинать.

24 года в стране не было оружейного законодательства. Первый закон не позволит решить все вопросы, но он будет довольно жестким. “Castle Doctrine“ - это целесообразный, но дискуссионный вопрос. После принятия базового закона уже можно об этом говорить. Опять же, мы готовы на постепенное введение закона и так же мы готовы на то, чтобы со временем его либерализовать, когда у общества будет понимание того, что на самом деле ничего криминального не произошло.

Ярослав: Не планируется разработка петиции о создании в Украине завода по изготовлению патронов к огнестрельному нарезному оружию? Единственный завод в Луганске остался на оккупированной территории. Спасибо

Не надо никаких петиций - надо просто сделать для бизнеса нормальные условия для инвестиций. Дайте законные основания для людей инвестировать сюда деньги.

Читай также: Рефат Чубаров: Сегодняшний Путин - это вчерашний Сталин

Георгий: Допустим, что оружейному лобби в Украине удастся пробить закон о свободной продаже оружия населению. Насколько оно будет по цене доступно рядовому гражданину? Будет ли максимально упрощена процедура приобретения для законопослушных граждан? Какое конкретно оружие можно будет купить (автомат, пистолет, винтовку)? Что будете делать с бандитами, которые уже имеют на руках любое оружие?

Сначала по лобби - оружейного лобби в Украине не существует.

Все представлено нашей ассоциацией и оружейными клубами. Производства не существует, патронного завода нет. За счет монопольного оружия, которое сегодня существует, цены просто сумасшедшие. Но это условия, которые создали. Все равно нет выхода и так будут покупать. Никто не хочет, чтобы пришла конкуренция - потому что, кто захочет построить завод, открыть оружейный клуб?

Конкуренция всегда приводит цены в себя. Если будет закон, то поверьте, что на складах Минобороны есть достаточное количество ненужного им оружия, которое может быть продана людям по нормальной цене.

Читай также: Борислав Береза: Хватит списывать все на руку Москвы и на войну

Евгений: Согласны ли вы со мной в мнении, что если президент страны считает, что 11% выступает за право на легальное оружие в стране, на которую напал типа агрессор, то это не президент и это не страна, в которой 11% патриотов, либо президент полный дурак или предатель своего народа?

Вы хотите решить все одним махом. Мы пытаемся определенным образом избегать таких выражений не только в адрес президента, но и в адрес любого. Мы уже разобрались, не 11%, а намного больше, и это понятно.

Да, мы немного иначе видим систему, действительно есть проблема с этими наградными стволами. Но я говорю еще раз, наша инициатива, наш закон - это главный закон для страны. Сегодня речь идет о том, выживет страна или не выживет.

Оружие в Украине

Все, кто хотели, уже давно вооружились нелегальным оружием, но законопослушные граждане не имеют права защищать себя - это проблема.

Владимир: Добрый день. Очень удивляет панический страх нашего среднестатистического жителя перед ЛЕГАЛЬНОЙ продажей короткоствольного нарезного оружия. Планирует ли вы как-то более активно популяризировать стрелковый спорт и тему владения оружия в целом, менять этот непробиваемый менталитет, доносить до широких масс что оружие - это такой же инструмент как топор, пила или кухонный нож?

Читай также: Пресс-секретарь Правого сектора: Мы ненавидим Гитлера настолько же сильно, насколько ненавидим Сталина

Мы уже говорили о том, что паника, которую люди испытывают перед оружием, не носит рациональный характер, он построен на мифах.

Мы должны рассказывать сначала людям о защите, дать им возможность убедиться в том, что они полностью беззащитны. Даже если полиция будет ехать в течение 8 минут - это очень долго и в это время надо рассчитывать только на себя. Оружие становится просто одним из элементов права человека на самозащиту. Боятся, но это ничего – исправим, и все будет хорошо.

Михаил: Существует такое понятие, как морально-психологическое состояние населения. Наше общество больно на голову, нам нельзя давать оружие.

Господин Михаил, мне трудно определить состояние вашего морально-психологического настроения, но я считаю, что наоборот - у нас все нормально с обществом. Миллионы украинцев уже доказали, что они могут вежливо владеть оружием. Поэтому ваш вопрос неуместен. Меньше слушайте ТВ-программы, социологов и психологов - и все будет хорошо.

Читай также: Бирюков: Война в Украине будет продолжаться года два-три

Владимир: Возможно ли внедрение образовательной программы, что-то вроде “оружейного этикета“ либо отдельных курсов обращения с оружием и нормативно-правовое образование?

Безусловно, весь процесс должен рассматриваться в комплексе. Для того, чтобы мы восстановили допризывную военную подготовку, нам для этого надо сделать правовые основы.

Те изменения, которые мы предлагаем в плане либерализации оружейного законодательства, они в конце концов и позволят создать такую систему подготовки человека к службе в армии и вообще подготовку будущего владельца оружия.

Читай также: Порошенко согласился с петицией отменить залог для коррупционеров

Дмитрий: Я бы и сам не прочь иметь короткоствольное оружие , но в данное время осознаете ли вы, что первым полностью успеет вооружиться Правый сектор и подобные организации, а митинги станут еще кровавее, возможно, нужно подождать окончания войны?

Начнем с того, что такое состояние войны у нас будет продолжаться еще очень долго. По моему мнению, ничего так быстро не закончится в зоне АТО, дай Бог, чтобы это остановилось только там, потому что мир становится все более жестким.

Относительно ПС и других - эти организации в данном случае не требуют законодательных инициатив, они уже определенным образом получили трофейное оружие, они уже входят определенным образом в некоторые силовые структуры.

Вопрос в другом - кто захочет сегодня приобрести оружие, он приобретет ее нелегально, это гораздо проще, чем проходить некоторые процедуры и сдавать зачеты.

Читай также: Порошенко ответил на петицию граждан об отмене растаможки авто

Относительно митингов - а какие у нас были кровавые митинги? Под ВР 31 августа, по моему мнению, - это просто недоработка спецслужб и других ведомств. Должны быть приняты все меры безопасности, которые бы сделали невозможным использование взрывчатки. Я считаю, что это была сложная многоуровневая провокация, направленная на дискредитацию определенных политических сил и дестабилизацию определенной ситуации. Пока все происходит по классике жанра: провокация-репрессия. Будем надеяться, что следующий шаг не будет.

Виктор: Скажите а как Вы относитесь к тому, что за последнее время в Украине выросло количество хулиганства, нападений и грабижей с помощью огнестрельного оружия? И в этой ситуации надо ли легализировать огнестрельное оружие? Ведь это может и без того усугубить обстановку по поводу безопасности граждан нашей страны? 

Действительно в последнее время у нас увеличилось количество преступлений с использованием нелегального оружия. Нелегального! Все, кто хотели, уже давно вооружились нелегальным оружием, но законопослушные граждане не имеют права защищать себя - это проблема.

Андрей: Считаю что пора объединяться в политическую партию для защиты наших прав и свобод. Тогда будет реальная возможность повлиять на законодательство. Вы как считаете, есть перспективы в этом направлении?

Читай также: Порошенко не поддержал идею легализации огнестрельного оружия

Я считаю, что на этом этапе нет никаких перспектив в политической деятельности. Это моя личная точка зрения. Ничего сегодня не удастся создать, потому что на это необходимы деньги. Каким образом без денег провести, например, эффективную рекламную кампанию? Напротив наша задача - оставаться вне политики и осуществлять определенное влияние на то, что там происходит, но глубоко ни погружаться. Главное - чтобы нас слушали.

Ответственность

Прежде всего, человека должны научить безопасно обращаться с оружием, как для себя, так и для окружающих

Ян: Вопрос мой направлен на ситуацию в правовом поле: не хочется сесть после того, как использовал оружие в качестве самозащиты, а существующее законодательство ведет именно к этому, правильно ли я понимаю?

Читай также: В Украине выдано до 40 тыс единиц наградного оружия - Учайкин

В нашем Законе “О гражданском оружие и боеприпасах“ мы отметили, что должны быть изменения в ст.36 Уголовного кодекса. В конце концов, это избавит украинское общество от использования такого термина, как “превышение пределов самообороны“. Не бывает такого - есть или самозащита, или убийство. И там неважно, с чем на вас нападают, с бейсбольной битой или с ножом. Вы должны защищать собственную жизнь, а все остальное будет потом.

Сергей: Может ли обычный гражданин Украины пройти подготовку по “использования“ огнестрельного короткоствольного оружия, скажем, на базе тира?

Если речь идет о настоящем положении вещей - существуют тиры, вы можете сегодня тренироваться и получить необходимые навыки. У нас есть инструкторы - и поверьте, у нас инструкторы одни из лучших в мире, учитывая то, что происходит в стране.

Если вы говорите о системе подготовки будущего владельца вообще, то это большее количество составляющих. Это не только стрельба в тире - это лишь один из элементов. Прежде всего, человека должны научить безопасно обращаться с оружием, как для себя, так и для окружающих. А потом, если у человека есть желание, он будет ходить в специализированный тир, чтобы постоянно чувствовать себя в форме.

Читай также: Георгий Учайкин: Антиоружейную политику лоббирует МВД

Анатолий: Почему не читая Закон про оружие боты кричат про непредусмотренное (уголовное) применение короткоствола? Ответственность за применение даже газа заставило меня пересмотреть отношение к оружию в моих руках.

Есть стереотипы, которые удачно навязываются с помощью СМИ. Никто не хочет думать, все хотят вестись на такую общую картинку испуга. Ответственность будет очень серьезной, особенно, если это безосновательное применение. Перед официальной продажей каждое нарезное оружие отстреливается, поэтому достаточно просто вычислить, с которого ствола была выпущена пуля, кому было продано оружие. То есть это все очень просто.

Смотри также фото - Георгий Учайкин в гостях у bigmir)net:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK