Поголовной амнистии боевиков не будет: АП пояснила детали Парижа

В Украине действует закон от 1996 года, который четко предусматривает процедуру амнистии, однако под его действие попадут далеко не все.
Поголовной амнистии боевиков не будет: АП пояснила детали Парижа
zakarpattya.net.ua

Украина не нуждается в принятии ни нового закона об амнистии, ни закона об особом статусе Донбасса, поскольку вся законодательная база уже имеется и она соответствует международным нормам и стандартам.  Об этом на брифинге сообщил заместитель главы Администрации президента Константин Елисеев.

Читай также: Порошенко 8-9 октября посетит Казахстан - Елисеев

"Сейчас у нас существует вся правовая база, чтобы урегулировать эти проблемы. Более того, она полностью соответствует минским соглашениям. Во-первых, у нас есть и остается действующим закон об особом порядке местного самоуправления в отдельных регионах Донецкой и Луганской областей. Там есть статья третья, которая четко предусматривает механизм амнистии. И я еще раз говорю - амнистия не будет происходить автоматически, амнистия будет происходить в соответствии с украинским законодательством", - заявил Елисеев.

Читай также: Олланд: Выборы на Донбассе должны пройти по украинским законам

По его словам, закон от 1996 года четкопредусматривает процедуру амнистии, однако под его действие попадут не все.

"Принципиально, что амнистии не будут подлежать лица, которые обвиняются в массовых убийствах людей, в преступлениях против человечности и причастные к уничтожению самолета Малайзийских авиалиний MH17. Этот вопрос снят и по нему найдено полное взаимопонимание во время встречи в Париже", - подчеркнул замглавы АП.

Читай также: Завтра в Минске обсудят местные выборы в ЛДНР - Елисеев

"Мы не собираемся принимать новый закон об амнистии. Он уже существует и мы как раз использовали парижскую площадку, чтобы аргументированно доказать, что он принят в соответствии с минскими договоренностями и в полной мере отвечает международным нормам и стандартам", - отметил он.

По словам Елисеева, Украина в ходе встречи нормандской четверки отстояла позицию, согласно которой принимать решение об амнистии боевиков может лишь законно избранный орган власти.

Читай также: Меркель: Путин обязался выполнить весь пакет минских соглашений

"Были попытки [со стороны РФ], чтобы мы приняли новый закон об амнистии, предоставив автоматическую амнистию всем поголовно боевикам и во-вторых, был тезис, что этот закон должен быть введен до проведения легитимных местных выборов. Эта позиция была отброшена благодаря аргументированной позиции Украины и при поддержке наших партнеров. Мы констатировали, что полная амнистия не может быть введена до местных выборов по одной простой причине: решение об амнистии должны принимать законно избранные органы власти", - сказал он.

Читай также: Климкин расскажет Раде, о чем говорили на встрече в Париже

"Более того, во время встречи мы четко проинформировали о существующем международном  доступе проведения амнистии, которые происходили в мире, в частности на Балканах, мы даже привели пример амнистии в Чечне, которая также происходила не поголовно", - добавил замглавы АП.

Ранее президент Франции Франсуа Олланд заявил, что кандидатам на местных выборах в Украине нужен иммунитет.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK