Климкин: Париж – шанс, чтобы украинские флаги появились в Донецке, Луганске и Симферополе

Последние договоренности – "это не финишная прямая российской агрессии", уверен глава МИД Украины Павел Климкин
Климкин: Париж – шанс, чтобы украинские флаги появились в Донецке, Луганске и Симферополе

Министр иностранных дел Павел Климкин считает, что договоренности в Париже в рамках “нормандской четверки“ дают шанс на появление украинских флагов в Донецке, Луганске и Симферополе.

%img1big%

Читай также: Климкин: В ЕС понимают, что нельзя заморозить конфликт в Донбассе

Об этом он заявил, выступая с трибуны парламента, сообщает корреспондент издания ГОРДОН.

В то же время он признал, что нынешние договоренности – “это не финишная прямая российской агрессии“, добавив, что уже начался процесс отвода вооружения калибра менее 100 миллиметров.

“Париж – это шанс, чтобы украинские флаги появились в Донецке, Луганске и Симферополе. Это наш шанс постепенно вытеснять оттуда вооруженные силы“, – отметил он.

Местные выборы на Донбассе пройдут, когда ситуация там будет отвечать требованиям безопасности.

Читай также: Климкин рассчитывает на избрания Украины непостоянным членом Совбеза ООН

"Ключевая договоренность по параметрам будущих выборов на Донбассе – они должны состояться, когда ситуация будет отвечать требованиям безопасности, и контролировать это будет Бюро по демократии и правам человека (ОБСЕ). И Бюро по демократии и правам человека будет допущено на территорию Донбасса, будет наблюдать и следить за ситуацией", – подчеркнул он.

Глава украинского внешнеполитического ведомства также подчеркнул, что никакая "списочная" амнистия на Донбассе проводиться не будет.

По его словам, на переговорах в Париже французская сторона выступила с идеей предоставления иммунитета участникам выборов на Донбассе, эта инициатива сейчас в обсуждении.

"Идея по поводу иммунитета была высказана французской стороной – это одна из идей, которая обсуждается во время постконфликтного урегулирования", – заявил министр.

2 октября в Париже состоялись переговоры лидеров стран “Нормандской четверки“ Петра Порошенко, Ангелы Меркель, Франсуа Олланда и Владимира Путина, посвященные урегулированию конфликта на Донбассе.

Читай также: РФ должна вывести войска из Донбасса до конца года - Климкин

По итогам встречи в Париже президент Франции Франсуа Олланд от имени “Нормандской четверки“ заявил, что Минские соглашения должны быть реализованы в предусмотренные временные рамки – до конца 2015 года.

5 октября в Луганской области начался отвод бронетехники и вооружения калибром менее 100 мм. Отвод вооружения в Донецкой области начнется через 15 дней.

6 октября главари террористических группировок ДНР и ЛНР сообщили о решении перенести свои так называемые “выборы“ на 2016 год. Кроме того, Владислав Дейнего и Денис Пушилин в совместном заявлении назвали оккупированные ими территории Донбасса Донецкой и Луганской областями.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK