Порошенко помиловал двадцать осужденных

Среди помилованных - пятеро граждан, старше 55 лет, самому старшему - 74 года. Только четверо из помилованных имеют более, чем одну судимость
Порошенко помиловал двадцать осужденных

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ №569/2015 о помиловании осужденных. Этим решением главы государства помилованы 20 человек - 7 женщин и 13 мужчин. Из них освобождены от дальнейшего отбывания наказания 5 человек, еще 15-ти сокращены сроки отбывания наказания.

Как сообщает пресс-служба главы государства, не нашлось достаточных оснований для удовлетворения ходатайств о помиловании 159 человек. Как правило, это ходатайства лиц, которые неоднократно были осуждены или совершившие тяжкие или особо тяжкие умышленные преступления (разбои, изнасилования, убийства, торговля наркотиками и т.п.) или такие, что хотя и совершили нетяжкое преступление, но фактически отбыли очень непродолжительный срок наказания.

Данным указом Порошенко помиловал Константина Ходаковского, который отбыл почти 11 лет заключения. За время отбывания наказания он выиграл вместе с другими заключенными дело в Европейском суде по правам человека за жестокое обращение со стороны работников пенитенциарной службы и отсутствие надлежащего расследования этого избиения. "Последние полтора года он, несмотря на пребывание в заключении, принимал активное участие в волонтерской работе и помогал армии, в том числе и средствами, полученными по решению Европейского Суда за моральный ущерб", - подчеркнули в пресс-службе главы государства.

Среди помилованных - пятеро граждан, старше 55 лет, самому старшему из них 74 года.

Только четверо из помилованных имеют более, чем одну судимость, 16 отбывали наказание в виде лишения свободы на семь и более лет, причем четверо из них - 12 и более лет. 16 помилованных совершили преступления во время бытовых ссор, 17 были в состоянии алкогольного опьянения.

В целом, за последние четыре месяца в 2015 году президент Украины помиловал 50 человек.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK