ОБСЕ продолжает фиксировать тяжелое вооружение у боевиков

Миссия ОБСЕ представила отчет, в котором указывает на нарушение линий, связанных с отводом вооружения
ОБСЕ продолжает фиксировать тяжелое вооружение у боевиков

Специальная мониторинговая миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) фиксирует нарушение условий хранения тяжелого вооружения в местах, определенных Минскими соглашениями. Об этом сказано в отчете миссии от 12 октября. 

%img1big%

Читай также: ООН готова расширить свое присутствие в Донбассе - МИД

"В нарушение соответствующих линий отвода вооружения, Специальная мониторинговая миссия видела два основных боевых танка (Т-72) в районе подконтрольной ДНР Ясиноватой (15 км на северо-восток от Донецка). Беспилотный летательный аппарат миссии также заметил танк в районе контролируемого правительством Украины Первомайского (19 км на северо-запад от Донецка), один танк в районе подконтрольного ДНР Донецкого аэропорта, два танка в районе подконтрольного ДНР Безымянного (30 км на восток от Мариуполя) и 122-мм самоходную гаубицу 2С1 Гвоздика в районе подконтрольного ДНР Петровского (77 км на северо-восток от Мариуполя)", - сказано в отчете.

Читай также: ОБСЕ фиксирует исчезновение вооружения боевиков с мест хранения

Зафиксированы 12 самоходных гаубиц (2С1 Гвоздика), 24 танка (Т-64) и 21 танк (Т-72 и Т-64) на тренировочных полигонах вблизи подконтрольных ЛНР населенных пунктов Успенка, Мирное, Круглик (25, 28 и 31 км на юго-запад от Луганска соответственно).

Напомним, в конце сентября трехсторонняя контактная группа в Минске подписала соглашение об отводе орудий калибром менее 100 мм с линии соприкосновения. С 1 сентября в Донбассе установилось новое перемирие, которое, по словам ОБСЕ и штаба АТО, в целом соблюдается.

Накануне боевики обстреляли позиции ВСУ, погиб боец 93-й бригады, двое - тяжело ранены. 

Смотри также дайджест событий из зоны АТО за утро 14 октября:

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK