ОБСЕ: Тяжелое вооружение остается на линии разграничения с обеих сторон

Наблюдатели мониторинговой миссии ОБСЕ отмечают низкий уровень соблюдения Минских договоренностей в части места нахождения отведенной ранее тяжелой военной техники.
ОБСЕ: Тяжелое вооружение остается на линии разграничения с обеих сторон

На линии разграничения на востоке Украины все еще остается тяжелое вооружение.

Смотри также: В соцсетях распространяют "перехват" разговора Суркова с Захарченко

Об этом журналистам рассказал спикер специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ Майкл Боцюркив, сообщает корреспондент издания ГОРДОН.

“Тяжелое вооружение, которое должно было быть отведено, все еще остается на линии разграничения с обеих сторон“, – отметил он.

По словам Боцюркива, 5 и 8 октября вблизи с подконтрольным силам АТО Новотошковским наблюдатели видели установку с управляемыми противотанковыми ракетами, 9 и 10 октября беспилотник миссии зафиксировал семь танков и другую военную технику в подконтрольном “ДНР“ Комсомольске и 23 танка вблизи Солнцево.

Читай также: ОБСЕ фиксируют тяжелую технику боевиков в районе Мариуполя

Боцюркив также отметил низкий уровень соблюдения договоренностей в части места нахождения отведенной ранее тяжелой военной техники.

Вечером 14 октября в штабе АТО сообщили, что на линии разграничения продолжаются подготовительные мероприятия по отводу минометов и артиллерии калибром менее 100 мм.

Читай также: ВСУ на Луганщине закончили отвод пушек Д-48 калибром 85 мм

Сейчас на Донбассе в рамках выполнения Минских соглашений проводится отвод вооружений калибром менее 100 мм. Отвод вооружения будет проходить в два этапа, сообщил спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик. Сначала в течение 15 дней отводятся танки, потом – в течение 24 дней – артиллерия и минометы. Техника должна быть отведена на 15 км с каждой стороны. Отвод бронетехники калибром крупнее 100 мм, по данным Минобороны, был завершен 7 октября.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK