Врачи без границ подтвердили, что их выдворяют боевики ДНР

Директор чешского отделения MSF отметил, что в результате ухода организации целый ряд пациентов может оказаться в опасной для их жизней ситуации
Врачи без границ подтвердили, что их выдворяют боевики ДНР

Директор чешского отделения международной организации Врачи без границ (MSF) Павел Грубер выразил обеспокоенность отказом организации в работе на территории, подконтрольной террористической группировке ДНР. Об этом он рассказал Радио Прага.

По его словам, причина, по которой сотрудники организации должны со дня на день бросить своих пациентов, не разъяснена. В сентябре 2015 года MSF была вынуждена покинуть и подконтрольную террористам группировки ЛНР Луганскую область.

Грубер также подчеркнул, что Врачи без границ в данный момент являются одной из последних организаций, которая предоставляет на подконтрольной террористам Донецкой области медицинскую помощь. В результате ухода MSF целый ряд пациентов может оказаться в весьма сложной и опасной для их жизней ситуации.

"За время нашей работы в данной области мы предоставили 85 тысяч медицинских консультаций. Мы обеспечивали работу 40 мобильных клиник. Врачи без границ… предоставляли 77% объема инсулина, в котором нуждаются пациенты, страдающие диабетом. Также мы обеспечивали 90% медицинского материала, необходимого для проведения диализа", - сказал Грубер.

В данный момент представители Врачей без границ пытаются связаться с главарями террористов, надеясь, что решение может быть вновь пересмотрено и отменено. "Ситуация действительно драматическая, так как целый ряд людей, которые не получат жизненно важных лекарств, могут столкнуться с весьма серьезными осложнениями", - подытожил Грубер.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK