Выборы в госпиталях: проголосовать могут не все военные

В Харькове раненые выбирают только мэра.
Выборы в госпиталях: проголосовать могут не все военные
twitter.com/mediaport_ua

%img1big%

В Центральном военном госпитале Киева также проходит голосование на местных выборах. Солдаты отдают свои голоса на втором этаже местного клуба — здесь разместили участок 800 630. В отличие от остальных территориальных избирательных участков, в ЦВГ участок сделали передвижным: часть военных самостоятельно приходит голосовать в здание клуба, остальные ждут, пока члены комиссии сами придут с бюллетенями в палаты, пишет Обозреватель

Читай также: В Житомире задержан автобус по подозрению в подвозе избирателей

Члены территориального избиркома заходили, в частности, к военным из отделения нейрохирургии и травматологии, а также в психиатрическое отделение. Вместе с бойцами АТО в госпитале голосуют их старшие коллеги — военные в отставке и ветераны ВОВ.

Как рассказал 65-летний полковник в отставке Александр, который сейчас проходит лечение в отделении сосудистой хирургии, его спросили неделю назад о том, хочет ли он голосовать прямо в госпитале или удобнее уехать голосовать по месту прописки. 

“Зашли в палату сотрудники госпиталя, спросили, хочу ли я голосовать, я согласился и на днях мне вручили пригласительный. Вот, пошел в клуб, выстоял очередь где-то из десятка человек, проголосовал“, — рассказывает полковник, опираясь на костыли.

Читай также: В Донецкой области на избирательный участок пришли “титушки“

Получить шанс проголосовать на выборах получилось далеко не у всех военнослужащих, которые сейчас проходят лечение в госпитале. К примеру, Юрий Митягин из 30-й механизированной бригады рассказал, что относительно оформления открепительного талона ему ничего не говорили.

%img2big%
%img3big%

Приглашение пришло ему домой в Винницкую область, но отдать свой голос у него уже не получится — в отделении травматологии врачи борются за его левую ногу, мужчина ходит в аппарате Елизарова и точно не успеет за сегодня съездить домой и вернуться назад в Киев.

Голосоют и в харьковском госпитале. Там из 120 человек голосуют 42. Все харьковчане. Выбирают они только мэра города, сообщает Mediaport

Выборы проходят по новому закону по всей стране помимо оккупированных территорий Крыма и Донбасса. Также выборы 2015 не могут состояться на части Донбасса в зоне АТО. В частности, на подконтрольной Украине части Луганской области не будет выборов в 31 местном совете, а на Донетчине – в 91.

Всего по всей стране не открылись 237 избирательных участков.

Смотри также: Украинские военные призвали украинцев прийти на выборы

Также стало известно, что в Киевской области на одном из избирательных участков умерла 63-летняя женщина

За ходом голосования следите в нашей текстовой онлайн-трансляции.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK