Правительство и Генпрокуратура подрывают борьбу с коррупцией - TI

По мнению экспертов Transparency International, через ГПУ власти пытаются установить зависимость Специализированной антикоррупционной прокуратуры.
Правительство и Генпрокуратура подрывают борьбу с коррупцией - TI
fdlx.com

Правление Transparency International (TI) обвиняет правительство в попытках установить через генерального прокурора Виктора Шокина личный контроль над ключевыми антикоррупционных органами, чтобы заставить их работать в собственных интересах. Об этом говорится в соответствующем заявлении на сайте организации.

Читай также: К Порошенко приехал Автомайдан: требует отставки Шокина

По мнению экспертов TI, таким образом чиновники лишают Украину будущего без коррупции, а граждан - возможности путешествовать Европой без виз. Активисты уверены, что генпрокурор пытается сделать новосозданную Специализированную антикоррупционную прокуратуру зависимой.

"Для этого господин Шокин делегировал в комиссию по формированию прокуратуры Юрия Севрука, Юрия Грищенко, Романа Балита и Николая Садового. Все эти лица во времена режима экс-президента Виктора Януковича долгое время работали на высоких должностях в органах прокуратуры. Сомнения относительно способности этих лиц выбрать действительно независимое руководство антикоррупционной прокуратуры уже публично выразили посол ЕС в Украине, парламентский Комитет по предупреждению коррупции, антикоррупционная общественность и СМИ", - говорится в сообщении.

Читай также: ГПУ подрывает реформы и защищает прокуроров-взяточников - Пайетт

Активисты отмечают, что антикоррупционная прокуратура является ключевым звеном для запуска Национального Антикоррупционного Бюро (НАБ), созданного для расследования коррупционных преступлений чиновников Украины.

"Без нее Бюро фактически не заработает. А в случае провала запуска реально независимых антикоррупционных органов до конца этого года, ЕС гарантированно откажет Украине в безвизовом режиме. Это прямо предусмотрено Планом действий по визовой либерализации с ЕС", - подчеркнули в TI.

Читай также: МИД пояснил, что препятствует отмене безвизового режима с ЕС

Поэтому МИД Украины обнародовал требования международных партнеров по переизбранию состава комиссии по формированию антикоррупционной прокуратуры. В свою очередь, генпрокурор не только не прислушался к справедливым претензиям чиновников, но и фактически инициировал проверку законности действий МИД относительно самого обнародования проблемы срыва безвизового режима, отмечают активисты.

По мнению правления TI , попытки Шокина создать марионеточный антикоррупционный орган свидетельствуют о его упорном нежелание проводить любые реформы как внутри прокуратуры, так и в сфере противодействия коррупции.

Читай также: Генпрокурор Шокин обвинил МИД в подрыве авторитета госорганов

"Именно с согласия генпрокурора и первых лиц страны сейчас ведется направленная кампания по дискредитации представителей реформаторского крыла генеральной прокуратуры. Против этих лиц уже появился ряд заказных публикаций и псевдорасследований, которые якобы доказывают их связи с коррупционными кланами и российским истеблишментом. Фигурантами этих статей, в частности, указывают и TI и членов ее правления, ассоциированных с известной юридической компанией Arzinger. Показательно, что компания Arzinger уже публично опровергла обвинения в свой адрес", - сказано в сообщении.

Читай также: Шокин отказался выполнять требования ЕС и пригрозил МИД - СМИ

"Есть основания подозревать, что основной мишенью "выпадов" в прессе есть партнеры Arzinger - заместитель министра юстиции Сергей Шкляр, а также заместитель генпрокурора Виталий Касько, который является основным претендентом на должность антикоррупционного прокурора. Без антикоррупционного прокурора не заработает НАБ, которое должна расследовать "подвиги" чиновников. Итак, информационная атака на наших партнеров является проявлением агонии старой коррупционной системы, которая пытается испачкать те чистые руки, которые намерены ее уничтожить", - заявил управляющий партнер Arzinger, член правления TI Тимур Бондарев.

Ранее Шокин заявил, что антикоррупционного прокурора выберут до 1 декабря, несмотря на все сложности.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK