Скончался бывший руководитель Газпром медиа Михаил Лесин

Лесин занимал пост главы Газпром медиа в 2013-2015 годах, в это время ряд СМИ медиагруппы вели ожесточенную антиукраинскую пропаганду
Скончался бывший руководитель Газпром медиа Михаил Лесин
От сердечного приступа на 58 году жизни умер бывший глава холдинга Газпром медиа Михаил Лесин. Об этом сообщает Медуза.

В 1999-2004 годах Лесин был министром печати России. До этого он занимал посты заместителя председателя ВГТРК и руководителя управления президента РФ по связям с общественностью. 

Михаил Лесин возглавлял Газпром медиа с осени 2013 по январь 2015 года. Под его руководством холдинг, куда входили телеканалы НТВ, ТНТ, спутниковый оператор НТВ-Плюс, радиостанции Эхо Москвы, Авторадио, Сити-FM, видеосервис RuTube и другие СМИ, приобрел основные активы компании ПрофМедиа, в том числе телеканалы ТВ-3 и 22, а также кинокомпанию Централ Партнершип. Одновременно ряд СМИ холдинга активно использовались в информационной войне против Украины.

29 октября 2014 года в эфире радиостанции Эхо Москвы вышла программа о боях за Донецкий аэропорт. В ходе разговора ведущего радиостанции Александра Плющева с побывавшими в аэропорту журналистами Сергеем Лойко (Los Angeles Times) и Тимуром Олевским (Эхо Москвы и Дождь) были озвучены правдивые сведения о боях за стратегический объект: кто его защищает, кто на него нападает, и кто ведет огонь по мирным жителям.

Роскомнадзор остался очень недоволен эфиром и вынес радиостанции предупреждение об экстремизме, а ведущий был уволен. Михаил Лесин тогда же заявил о возможности увольнения главреда Эхо Москвы Алексея Венедиктова. Однако после протестов общественности Лесин и Венедиктов договорились о новых нормах работы коллектива, а приказ об увольнении Плющева был отменен.

В декабре 2014 года было принято решение об отставке Лесина с поста главы медиахолдинга. По информации российских СМИ у Лесина испортились отношения с владельцем Национальной медиагруппы, фигурантом санкционного списка США и ЕС бизнесменом Юрием Ковальчуком, близким к руководителю РФ Владимиру Путину.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK