Боевики заявили об обстреле центра Донецка "способом ИГИЛ"

Боевики ДНР обвиняют украинских военных в обстреле Донецка, Генштаб обвинения отрицает.
Боевики заявили об обстреле центра Донецка "способом ИГИЛ"

Издание донецких сепаратистов ДАН 7 ноября сообщает об обстреле центра Донецка. По первой версии боевиков, обстрел производился украинскими силовиками из реактивных систем залпового огня Град.

Читай также: В Пентагоне хотят стратегических отношений с Минобороны

"Около 6:50 утра в результате обстрела Градом на улице Соловьяненко, 96 в центральной части города пострадал жилой дом, одна из его стен пробита снарядом", – заявил глава администрации Куйбышевского района Донецка Иван Приходько. Он добавил, что информация о пострадавших уточняется, пишет интернет-издание Гордон.

"Эксперт Минобороны ДНР", осматривавший место обстрела, сообщил донецкому агентству, что город был обстрелян с помощью "неуправляемых реактивных осколочно-фугасных снарядов 9М22У от системы БМ-21 "Град", 122 мм".

Читай также: Лавров: Сроки выполнения минских соглашений перенесут на 2016 год

Представитель Генерального штаба Вооруженных Сил Украины Владислав Селезнев в комментарии УНН назвал бредом это заявление боевиков.

"Это бред. Силы АТО соблюдают режим прекращения огня, к тому же, в соответствии с минскими соглашениями, мы отвели нашу тяжелую артиллерию и, в частности, Грады, – подчеркнул В.Селезнев.

Селезнев не исключил, что боевики могли сами обстрелять жилые кварталы Донецка, чтобы обвинить в том силы ВСУ.  "Такой опыт у них есть, и доказательств тому множество", – подчеркнул представитель Генштаба. По его словам, такими своими действиями боевики пытаются создать картинку для российских СМИ.

Читай также: СБУ задержала в Николаеве приехавшего "в отпуск" террориста ЛНР

Позднее, как пишет ДАН,  заместитель командующего корпусом "Минобороны ДНР" Эдуард Басурин заявил,что Донецк был обстрелян из самодельной пусковой установки представителями "националистических батальонов". 

"По анализу найденных фрагментов боеприпаса эксперты определили, что осколочный снаряд был выпущен с использованием самодельной  пусковой установки. Подобный способ пуска традиционно используется боевиками террористических организаций Исламское государство, – заявил Басурин.

Читай также: Наблюдатели ОБСЕ фиксируют нарушения отвода вооружения на Донбассе - Хуг

По мнению представителя "Минобороны ДНР", это свидетельствует "о бесконтрольности применения реактивных снарядов радикальными националистами в рядах ВСУ, а также о возможности хищения боеприпасов, в том числе, со складов города Сватово".

Как сообщают Новости Донбасса, жители Донецка не обсуждают активно тему обстрела центра города утром 7 ноября.

Читай также: Разведка докладывает о возможной эскалации на Донбассе

"В крупнейших донецких сообществах в социальной сети Вконтакте , которые во время активных боевых действий использовались, как  переклички" между жителями, тема обстрела центра Донецка с Града даже не самая популярная. Некоторые жители города говорят, что и вовсе не слышали никаких взрывов. Тему обстрела в комментариях поддерживают только "фейки", – отмечает издание.

Ранее главарь ДНР Александр Захарченко заявил о готовности возобновить бои на Донбассе.

Смотри также видео - "Какой-то 37-й год": террорист ДНР жалуется на подельников:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK