Воевавший в составе батальона ОУН белорус Парфенков получил украинское гражданство

На Василия Парфенкова в Беларуси были открыты уголовные дела за наемничество и национальнозащитную деятельность в Беларуси, сообщили в пресс-службе батальона "ОУН".
Воевавший в составе батальона ОУН белорус Парфенков получил украинское гражданство
facebook.com

Воюющие в составе добровольческого батальона ОУН иностранцы начали получать гражданство Украины. Об этом сообщил проводник ОУН Николай Кохановский, передает Гордон со ссылкой на пресс-службу батальона в Facebook.

Читай также: Порошенко разрешил иностранцам служить в украинской армии

"Первый из ОУНовцев получил гражданство – друг Сябро. Собственно, Василий Парфенков "Сябро" – фигура довольно известная в Беларуси как рьяный борец с режимом Лукашенко. В Украине отличился также как смелый и дисциплинированный воин Добробата "ОУН". То есть, хорошо воевал в Песках, два месяца назад был ранен, сейчас на реабилитации", – написал Кохановский.

По его словам Перфенков подал документы в миграционную службу Украины, после чего его вызвали в СБУ и спросили, почему он не может вернуться в Беларусь.

Читай также: Порошенко ответил на петицию по гражданству для легионеров АТО

"Сябро рассказал, что на него в Беларуси открыты два дела: первое – за нациозащитную деятельность в Беларуси, вторая – за наемничество за ее пределами, а именно в Украине. СБУ направила запрос в Белорусский КГБ, слова Сябра подтвердились. И вот недавно наш собрат получил паспорт гражданина Украины", – заявил он.

Кохановский отметил, что теперь вырисовалась схема получения добровольцами-иностранцами гражданства Украины.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK