МВД: Двое нападавших на Черновол осуждены, еще трое – в розыске

Организатором нападения был уголовный авторитет из Днепродзержинска Олег Нетребко.
МВД: Двое нападавших на Черновол осуждены, еще трое – в розыске

Двое участников нападения на активистку Майдана, нынешнего народного депутата фракции “Народный фронт“ Татьяну Черновол в декабре 2013 года, осуждены, еще трое – находятся в розыске по линии Интерпола. Об этом заявил на пресс-конференции начальник департамента уголовного розыска МВД Владимир Остапенко, сообщает корреспондент издания ГОРДОН.

%img1big%

“Уголовный авторитет из города Днепродзержинска Олег Нетребко, который был известен под кличкой “Нетрик“, в уголовных кругах Днепропетровска подыскал для совершения этого преступления своих подопечных, которые находились под его влиянием“, – сообщил он.

Читай также: Черновол опознала задержанного с алиби

Соучастники прибыли в Киев на автомобиле, где их встретил Котенко

Они распределили роли, после чего совершили нападение на Черновол.

“Нетребко, Корнилов и Зинченко объявлены в международный розыск по линии Интерпола в связи с совершением тяжкого преступления, организацией и покушением на совершение убийства группой лиц. Котенко и Залюбовский были осуждены, в апреле состоялся суд, в июле, если я не ошибаюсь, 25 июля, они были окончательно осуждены за совершение этого преступления“, – отметил Остапенко.

Он подчеркнул, что несмотря на причастность данных лиц к преступлению, сама Черновол была гуманна по отношению к преступникам, так как вина лежит на организаторе преступления.

По словам Остапенко, Зинченко, предположительно, сейчас находится на территории России.

Читай также: Один из фигурантов дела о нападении на Черновол рассказал, что знаком с Пшонкой

Черновол была избита во время Евромайдана – в ночь на 25 декабря 2013 года на Бориспольском шоссе недалеко от Киева. Она получила множественные травмы (у нее были диагностированы закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, перелом костей носа) и несколько недель провела в больнице.

Вскоре после инцидента были задержаны пять человек, но троих из них позже отпустили. Под стражей оставались Залюбовский и Котенко, которым инкриминировали хулиганство и умышленное нанесение телесных повреждений средней тяжести. Дело об избиении Черновол было направлено в суд в июне 2014 года.

Смотри также первое видео с Черновол после избиения:

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK