Два года после Майдана. Не забудем, не посадим

Что происходит с делом о расстреле участников Революции достоинства и когда будут наказаны виновные.
Два года после Майдана. Не забудем, не посадим
bigmir.net

Неделю перед годовщиной Революции достоинства Генпрокуратура отчитывалась о результатах расследований. Активисты и адвокаты семей погибших рассказывали о провалах. Специальное управление по расследованию преступлений против Майдана с большим трудом выявляет причастных. МВД и прокуратура саботируют расследования. Нереформированные суды отпускают подозреваемых. Что происходит и когда будут наказаны виновные - в материале ЛІГА.net.

Читай также: Годовщина бойни на Майдане: рассказ майдановца, стрелявшего по милиционерам

Главный подозреваемый

По всем эпизодам преступлений против Майдана, начиная от избиения студентов и завершая расстрелами на Институтской, основное подозрение выдвигается бывшему президенту Виктору Януковичу. Именно он, по мнению следствия, является главным инициатором репрессий против участников протеста.

Еще в июле лидер фракции БПП Юрий Луценко заявил журналистам, что к сентябрю генпрокурор Виктор Шокин должен передать в суд дело по преступлениям Януковича против участников Революции достоинства. "В противном случае у нас будет новый генпрокурор", - сказал он. В сентябре дело действительно было передано в суд. Но не по поводу Майдана, а в связи с нарушениями при приватизации Укртелекома.

Читай также: Кровавые дни Евромайдана: фото и видео-хроника боев 18-20 февраля

В Генпрокуратуре пояснили, что начать процедуру заочного осуждения можно только после того, как подозреваемый будет объявлен в международный розыск Интерполом. По экономическим преступлениям Интерпол такой розыск объявил. По Майдану - категорически отказывается, усматривая в этом деле возможность политического преследования.

Руководитель специального следственного управления ГПУ Сергей Горбатюк заявил, что для старта заочного осуждения Януковича за преступления на Майдане достаточно внести изменения в закон и разрешить процедуру без привязки к Интерполу. Проект изменений с сентября находится в парламенте, но до сих пор не принят.

Читай также: Хронология Евромайдана: вспоминаем каждый день протестов

Генпрокурор Шокин, конечно, может оправдываться и кивать на нерасторопность депутатов. В то же время вся страна на примере ареста нардепа от Радикальной партии Игоря Мосийчука видела, что когда Шокину очень надо, он может прийти в парламент и добиться необходимого решения.

VIP саботаж

Адвокаты семей Небесной сотни сомневаются в том, что генпрокурор горит желанием обеспечить оперативное и качественное расследование преступлений против Майдана. Адвокат Тарас Гаталяк заявил ЛІГА.net, что руководство Генпрокуратуры не поддерживает должным образом управление спецрасследований, которое ведет все дела по Майдану.

Читай также: Порошенко не сомневается, что Янукович будет вечно гореть в аду

"Не у всех следователей есть компьютеры. Нет кабинетов. Нет компьютера, который может обрабатывать видео. Я уже не говорю об аналитических программных комплексах, которые могли бы систематизировать данные. Всего этого нет, потому что нет поддержки со стороны генпрокурора. Нет четкой политической воли высшего руководства государства", - сказал он.

Гаталяк обратил внимание на то, что в управлении работает всего 38 следователей при 200 необходимых. Руководству ГПУ известно и об этой проблеме. Но никаких мер не предпринимается. Также безнаказанным остается саботаж расследований другими сотрудниками прокуратуры.

В ведомстве создано специальное управление по расследованию фактов такого саботажа. Но оно, как отмечает Гаталяк, в основном занимается тем, что отвлекает от работы руководителя спецуправления по Майдану Сергея Горбатюка, вызывая его на допросы. В связи с этим Гаталяк предположил, что Горбатюк может столкнуться с таким же давлением как прокуроры-реформаторы Давид Сакварелидзе и Виталий Касько.

Читай также: В учебниках по истории Украины появятся параграфы про Евромайдан и титушек

Круговая порука

Не содействует продвижению следствия и министр внутренних дел Арсен Аваков. Адвокат Виталий Тытыч на заседании антикоррупционного комитета парламента заявил, что глава МВД буквально "троллит" общество. Поясняя отказ отстранять от должности подозреваемых в преступлениях против Майдана сотрудников полиции тем, что у нас правовое государство. "Пока не будет решения суда, их (подозреваемых, - ред.) никто трогать не будет", - процитировал адвокат слова Авакова.

Руководитель спецуправления по Майдану Горбатюк, отчитываясь о работе на брифинге, также отметил, что ряд действующих сотрудников полиции отказываются сотрудничать со следствием и давать показания по событиям на Майдане. Управление информирует об этом руководство МВД, но никакой реакции на это нет.

Читай также: Совет Европы обвинил МВД в системном препятствовании расследованию Майдана

Суды затягивают принятие процессуальных решений и отпускают подозреваемых. Отпущен под домашний арест и сбежал беркутовец Дмитрий Садовник. Решение по судье Волковой, представившей Садовнику возможность скрыться, до сих пор не принято. После этого также под домашний арест судами отпущены беркутовцы Ростислав Пацеляк и Анатолий Логвиненко.

Может развалиться в суде и дело беркутовцев Сергея Зинченко и Павла Аброськина. Как пояснил ЛІГА.net адвокат Виталий Тытыч, беркутовцев подозревают в умышленном убийстве майдановцев на Институтской 20 февраля. Но для обвинительного приговора необходимо доказать, что конкретный беркутовец замышлял убийство конкретного протестующего, что практически невозможно.

Единственный выход, по мнению Тытыча - переквалификация или дополнение обвинения по статье "Террористический акт". В таком случае под действие статьи подпадает и тот кто отдавал приказ, и тот кто стрелял, и тот кто патроны подавал. Титыч сообщил, что в настоящее время возможность такой переквалификации или дополнения рассматривается следствием.

Читай также: Совет Европы не понимает, почему нет обвиняемых по "титушкам"

Белые вороны

Единственная структура к которой нет претензий у активистов и адвокатов - это управление специальных расследований. Именно его руководитель Сергей Горбатюк отчитывался перед журналистами и выслушивал все замечания по поводу медленного продвижения дел. Ни генпрокурор Шокин, ни министр внутренних дел Аваков, ни глава СБУ Василий Грицак к прессе так и не вышли.

Управление было создано в декабре 2014 года. К этому времени многие доказательства преступлений на Майдане были уничтожены, а основные фигуранты дел успели скрыться за границей - в оккупированных Россией Крыму и части Донбасса. До этого времени расследование дел по Майдану практически не продвигалось. Как отметил Гаталяк, один следователь спецуправления за месяц сделал больше, чем вся прокуратура Киева за полгода.

Читай также: Появился полный текст отчета Совета Европы по Евромайдану

В частности, он установил подозреваемых в деле об избиении автомайдановцев в январе 2014 года. В комментарии ЛІГА.net Гаталяк предположил, что при содействии правоохранительных органов, управление сможет раскрыть преступления против Майдана примерно на 70%. 100%-й результат, по его словам, уже невозможен из-за потерянного времени и утраченных улик.

Еще одним важным условием являются настоящие, а не бутафорские реформы в МВД, прокуратуре и судах. Реальные сдвиги в расследовании преступлений против Майдана - это самый точный индикатор реформ в судебной системе и правоохранительных органах. Не реформированная система не может расследовать собственные преступления и выносить сама себе обвинительные приговоры.

Ранее сообщалось, что суд арестовал троих беркутовцев, подозреваемых в причастности к расстрелу Майдана.

Узнать информацию о всех погибших с разных сторон противостояния в ходе Революции Достоинства можно в нашем спецпроекте Небесная сотня.

Смотри также видео - Народное вече на Майдане, 22 января 2015:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK