Угроз энергосистемам из-за повреждения опор ЛЭП нет - Демчишин

Несколько небольших населенных пунктов в Херсонской области все еще остаются без электроснабжения, их обещают "запитать" в ближайшее время.
Угроз энергосистемам из-за повреждения опор ЛЭП нет - Демчишин
kmu.gov.ua
Угроз прекращения энергоснабжения потребителей Херсонской области в результате повреждений на линии электропередач под Чаплинкой на данный момент нет. Об этом, выступая на заседании Кабинета министров, заявил в ответ на соответствующий вопрос главы правительства Арсения Яценюка министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

Читай также: Кабмин может собраться для решения проблемы энергоблокады Крыма

“В первые 15 минут после того, как опоры ЛЭП получили повреждения, были угрозы, пришлось ребалансировать систему, так как это было неожиданно и, более того, достаточно большой объем мощностей был отключен от потребителей. Однако никакой - ни технологической, ни другой угрозы на данный момент нет“, - сказал он.

Все работы по ребалансированию системы и “запитыванию“ тех районов, который были отключены, проведены успешно, добавил министр.

Читай также: Джемилев: Третий Майдан – это бессмысленно

“В настоящее время есть несколько небольших населенных пунктов в Херсонской области, которые пока еще без электроснабжения. Это в определенной мере проблема, но это регулярный процесс“, - сообщил Демчишин.

Также он заявил о готовности заявил о готовности Украины провести ремонтные работы на поврежденных на юге страны линиях электропередач в течение 72 часов.

Читай также: В Херсонской и Николаевской областях готовятся теракты - СБУ

"Линии электропередач мы готовы отремонтировать в течение 72 часов. На самом деле линии находятся на земле. Нам нужно сначала провести осмотр, кроме того должны отработать МВС или СБУ, которые дадут доступ к этому периметру, после этого мы можем провести ремонтные работы", - сказал он.

Напомним, в субботу около 23:30 в Чаплинке на Херсонщине взорвали поврежденные 20 ноября электроопоры, по которым шла электроэнергия в Крым.

Читай также: Привет из прошлого: как живет Крым без света

Лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев заявил, что участники блокады Крыма готовы пустить ремонтников на две линии электропередачи на Херсонщине.

В Крыму без электроснабжения остаются 1,641 млн человек.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK