Минюст Украины инициирует отмену Хозяйственного кодекса

Заместитель министра юстиции Сергей Петухов считает, что ни в одной стране мира нет документа, который бы соответствовал украинскому Хозяйственному кодексу.
Минюст Украины инициирует отмену Хозяйственного кодекса

Министерство юстиции инициирует отмену Хозяйственного кодекса, так как он не соответствует мировой практике. Об этом на пресс-конференции сказал заместитель министра юстиции Сергей Петухов, передает интернет-издание Гордон со ссылкой на Українські Новини.

Читай также: Рада разрешила задержать и арестовать судью хозсуда Скутельника

"Ни в одной стране мира нет документа, который бы соответствовал нашему Хозяйственному кодексу... Мы считаем, что Хозяйственный кодекс не может быть сохранен как документ, потому что нет отдельного конкретного предмета регулирования", – сказал он.

Также Петухов назвал кодекс "рудиментом советской эпохи". По словам чиновника, большинство норм Хозяйственного кодекса дублируют Гражданский кодекс, а некоторые, напротив, часто вступают в противоречие с положениями Гражданского кодекса.

Читай также: Нардепам законодательно запретят драться

В то же время, ряд присутствовавших на пресс-конференции профессоров и докторов наук хозяйственного права выразили возмущение этой инициативой, передает издание. Они заявили, что эта инициатива не обсуждалась в профессиональной среде и, по их мнению, приведет к коллапсу экономики, а то и вовсе к ликвидации понятия "государственная собственность".

"Это 5-я попытка ликвидировать Хозяйственный кодекс. Ни разу не был проведен анализ последствий, к чему это приведет," – подчеркнул Владимир Устименко, директор экономико-правовых исследований Национальной академии наук.

Читай также: Порошенко подписал законы "безвизового пакета"

Он заявил, что европейские страны на данный момент создают хозяйственные кодексы, а не ликвидируют их.

Ранее сообщалось, что Еврокомиссия согласовала изменения правил Шенгена после терактов в Париже.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK