Воюющие в "Азове" россияне заявили об отказе в предоставлении им украинского гражданства

По словам бойцов полка "Азов", причиной отказа является отсутствие у них справок о несудимости.
Воюющие в "Азове" россияне заявили об отказе в предоставлении им украинского гражданства
Артем Есенин

Администрация президента отказала 22 бойцам полка “Азов“, приехавшим воевать из-за рубежа, в предоставлении им украинского гражданства. Об этом написал в Facebook боец “Азова“ россиянин Александр Валов, передает Гордон.

Читай также: Победа Украины - надежда Беларуси: белорусы в АТО записали обращение к властям

По его словам, администрация требует “справки об отсутствии преступлений против человечности“.

“Вы проиграли войну и вы же сливаете РФ своих воинов, которые приехали на зов Украины о помощи“, – пишет он, обращаясь к чиновникам.

У каждого из подававших документы на получение гражданства была личная рекомендация министра внутренних дел Арсена Авакова, написал в Facebook боец “Азова“ россиянин Артем Есенин. Документы находились на рассмотрении несколько месяцев, их передавали из одной инстанции в другую. После отказа бойцам нужно будет подавать документы уже в четвертый раз, приложив справку об отсутствии судимости.

Читай также: МВД Беларуси может завести дела на граждан, воюющих на Донбассе

Есенин отметил, что бойцам посоветовали обратиться за справкой в посольство своей страны.

“Да, это в посольство стран, где мы находимся в розыске за свою проукраинскую позицию в конфликте на востоке. Как минимум (через доверенное лицо) мы ее просто не получим, а как максимум – мы оттуда просто не выйдем“, – сказал он.

Есин напомнил, что бывшему сотруднику ФСБ, гражданину РФ Илье Богданову, который попросил политического убежища в Украине и является бойцом Добровольческого украинского корпуса “Правый сектор“, такую справку сделала Государственная миграционная служба. Он отметил также, что бойцов “Азова“ иностранного происхождения несколько месяцев проверяла Служба безопасности Украины.

Читай также: Воевавший в составе батальона ОУН белорус Парфенков получил украинское гражданство

“Я уже вижу как за этой справочкой едет Мария Гайдар в посольство. Где было законодательство, когда я АК-74 и боекомплект получал при замминистре МВД Антоне Юрьевиче Геращенко? Бегал по Донбассу с автоматом, как угорелый, находясь в международном розыске. Воевать тогда (9 мая 2014) летел в Мариуполь с точной уверенностью, что меня не кинут, если выживу и вернусь. Подыхать – пожалуйста, держи автомат; жить – соси болт, гуляй домой“, – написал Есенин.

Воюющих за Украину иностранных добровольцев в случае возвращения на родину ждет тюрьма, написал в Facebook командир отделения связи тактической группы “Беларусь“ Добровольческого украинского корпуса “Правый сектор“ беларус Рустам Док.

Читай также: Порошенко разрешил иностранцам служить в украинской армии

“Около недели один боец ДУК ПС уже отправился на родину - теперь сидит в беларуской тюрьме, еще один полтора года назад после возвращения пропал без вести, а еще одного около полугода назад арестовали прямо на вокзале, однако позже ему удалось сбежать из Беларуси обратно в Украину“,- сказано в сообщении.

 

Администрация президента порошенки отказала нам, 22 азовцам из первого списка, в гражданстве. Занавес.Порошенко (я не ...

Posted by Александр Валов on 5 грудня 2015 р.

Президент Петр Порошенко заявил, что вопрос о предоставлении украинского гражданства иностранцам, которые защищали Украину, будет рассматриваться безотлагательно.

Об этом сказано в его ответе на петицию “Дать гражданство иностранцам, которые защищали и защищают Украину в зоне боевых действий“, которая была обнародована на сайте президента 29 августа 2015 года и набрала 26 тыс. 259 подписей при 25 тыс. необходимых.

6 октября Верховная Рада поддержала упрощение процедуры принятия украинского гражданства иностранцами и лицами без гражданства, которые проходят военную службу в Вооруженных силах Украины. Согласно законопроекту, в случае, если лицо получило государственную награду, оно может получить украинское гражданство по упрощенной процедуре.

 

В общем, такая чепуха. Опять, снова, как хотите. Подавали документы более двадцати бойцов полка «Азов» на Порошенко, где...

Posted by Артем Есенин on 4 грудня 2015 р.
 

Смотрите также видео о митинге воинов-иностранцев:

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK