Российский солдат случайно рассекретил поставки оружия для Асада

Российский военнослужащий Александр Бондаренко на несколько секунд опубликовал фото с термобарическими боеприпасами к тяжелым огнеметным системам
Российский солдат случайно рассекретил поставки оружия для Асада

Российский солдат Александр Бондаренко на своей странице в соцсети случайно раскрыл информацию о секретных поставках вооружения в Сирию. Об этом сообщает волонтерское сообщество InformNapalm.

Читай также: Бомбежка ВВС РФ сирийского Алеппо унесла более 80 жизней - СМИ

Отмечается, что ранее в Сирии была зафиксирована российская тяжелая огнеметная система Солнцепек.

“После нескольких неуклюжих попыток сокрытия информации в своем социальном профиле, [солдат Бондаренко] случайным образом слил информацию о секретных поставках вооружения в открытый доступ. Спустя несколько секунд информация была удалена, но осталась в архиве кэша Google“, - говорится в сообщении.

На одной из фотографий российского военного от 11 октября 2015 года виден большой морской сухогрузный транспорт (БМСТ) Яуза ВМФ РФ из Мурманска, загрузка которого происходила в порту Новороссийска.

Из открытых источников известно, что в октябре 2015 БМСТ Яуза загружался в Новороссийске и прошел пролив Босфор в сторону Сирии.

“По данным кэша Google, российским военнослужащим Александром Бондаренко было удалено очень любопытное фото, сделанное в трюме корабля и позволяющее ответить на вопрос: что же везет Яуза в Сирию, кроме обычных боеприпасов? Если присмотреться к удаленной Бондаренко фотографии, видно, что это термобарические боеприпасы к тяжелым огнеметным системам“, - пишут волонтеры.

Читай также: В Сирии из-за налета российской авиации погибли 50 человек - СМИ

Предполагается, что поскольку ТОС не состоят на вооружении армии сирийского диктатора Башара Асада, то боевые расчеты огнеметных систем, вероятнее всего, укомплектованы российскими военнослужащими.

“Фотография с боеприпасами к ТОС в трюме корабля мелькнула в открытом доступе буквально на 2-3 сек. в переименованном блоге солдата Бондаренко, и сразу же была удалена. Заметание следов оказалось неудачным и привлекло дополнительное внимание волонтеров нашего сообщества“, - говорится в сообщении.

Смотрите видео - пуск крылатых ракет РФ в Сирии:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK