В УГКЦ допускают возможность празднования Рождества 25 декабря

По словам главы УГКЦ Святослава Шевчука, вопрос перехода на григорианский календарь необходимо решить с прихожанами, в том числе православной церкви
В УГКЦ допускают возможность празднования Рождества 25 декабря
Украинская греко-католическая церковь рассмотрит возможность перехода на григорианский календарь. Об этом сообщил в интервью Радио Мария глава УГКЦ Святослав Шевчук.

"Мы рассматриваем вопрос перехода на григорианский календарь, но не могу сказать, что это дело ближайшего будущего. Де-факто, большое количество верных нашей церкви уже празднуют Рождество по григорианскому календарю. В частности, в странах украинской диаспоры. В Украине же, мы празднуем по юлианскому календарю", - отметил он.

По словам главы УГКЦ, дискуссии вокруг календаря часто приводили к разделению христиан, большие дебаты по этому поводу проходили среди прихожан УГКЦ в США. По мнению архипастыря, вопрос календаря необходимо решать не на уровне иерархии, а с прихожанами, в том числе с прихожанами православной церкви.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.

Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK