Суд обязал Минкульт обосновать "черный список" артистов

В деле по иску Оппозиционного блока Окружной административный суд Киева требует обосновать составление списка угрожающих национальной безопасности деятелей культуры.
Суд обязал Минкульт обосновать "черный список" артистов
mincult.kmu.gov.ua

Окружной административный суд Киева требует от Министерства культуры обосновать составление списка угрожающих национальной безопасности деятелей культуры, сообщает Гордон со ссылкой на Українські новини.

Читай также: Нацсовет напомнил телеканалам, какие фильмы в Украине запрещены

Минкульт должен предоставить на рассмотрение суда копии материалов, на основании которых лица включались в этот список.

Это требование выдвинуто в рамках административного производства №826/28278/15, открытого по иску Оппозиционного блока к Минкульту относительно пресловутого списка.

В тексте иска содержится требование признать противоправными действия Министерства культуры по составлению и публикации "черного списка", а также обязать министерство исключить из этого списка деятелей культуры, включенных туда без достаточного обоснования. В  Оппозиционном блоке считают, что ни Служба безопасности Украины, ни СНБО не наделены законными полномочиями по определению лиц, которые могут угрожать нацбезопасности, а потому внесение ими списков таких лиц в Минкульт является превышением определенных Конституцией и законами Украины функций.

Читай также: Больше 30 пропагандистов Кремля попали под санкции Украины

Первое заседание по данному производству назначено на 10 февраля.

В конце декабря Министерство культуры обнародовало расширенный список лиц, которые по решению СБУ и СНБО представляют угрозу нацбезопасности Украины. В "черный список" вошли 83 человека, в основном, граждане РФ.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK