В Крыму начинает работу миссия СЕ по правам человека

Дипломаты Совета Европы будут осуществлять миссию "в условиях независимости". Затрагивать вопросы территориального статуса Крыма они не намерены.
В Крыму начинает работу миссия СЕ по правам человека
sharij.net

В понедельник, 25 января, генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд объявил о старте “крымской миссии“ по правам человека, которую ведомство направит на оккупированный Россией полуостров. Миссию возглавит швейцарский дипломат Жерар Студман, которому будут ассистировать трое членов секретариата СЕ. Такая информация была обнародована в сообщении пресс-службы СЕ.

Читай также: С начала оккупации Крыма без вести пропали больше 20 крымских татар - Джемилев

“За более чем год ни одна делегация какой-либо международной организации там не побывала“, - заявил Ягланд.

По словам генсека, миссия будет проводиться в условиях “полной независимости“, затрагивать вопросы территориального статуса Крыма она не намерена. Такой “нейтральный“ подход, считают в ЕС, даст возможность получить “четкую и полную“ информацию о ситуации с правами человека в Крыму.

Читай также: Крым SOS создала интерактивную карту о нарушениях прав человека в Крыму

Мандат миссии будет покрывать главные вопросы проблематики с соблюдением прав человека в Крыму, включая свободу выражения мнений и свободы СМИ, свободу собраний, права меньшинств, местное самоуправление, борьбу с коррупцией и условия содержания в тюрьмах.

Результаты оценочной работы в конце февраля или в марте будут продемонстрированы в виде доклада с рекомендациями генсека СЕ.

Ранее сообщалось, что ООН не может задействовать инструменты защиты прав тех людей в Крыму, которых преследует оккупационная власть, в частности крымских татар.

Смотри также - В Крыму ФСБ провели обыск у Эльзары Ислямовой:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK