В ГПУ пояснили решение по санкциям против экс-чиновников

Судебное решение затрагивает только первую волну санкций, действие которых прекратилось еще 5 марта 2015 года.
В ГПУ пояснили решение по санкциям против экс-чиновников
gp.gov.ua

Новые санкции Евросоюза против 18 украинских экс-высокопоставленных чиновников на данный момент остаются в силе, отменены ограничительные меры, которые были введены на период с марта 2014 по март 2015 года. Об этом заявил на брифинге начальник управления спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк, передает корреспондент ЛІГА.net.

Читай также: Азаров шесть лет незаконно получал пенсию - МВД

"Как известно, европейские институции в марте-апреле 2014 года приняли решение об экономических санкциях в отношении ряда экс-высокопоставленных чиновников Украины. Эти санкции были установлены на год до марта 2015 года. После того, в марте 2015 года, было принято решение о том, что санкции будут действовать с марта 2015 года по март 2016 года.

Решение ЕС, которое принималось, касается решений, принятых европейскими институциями именно в марте-апреле 2014 года относительно установления действия санкций на один год. Решение о действии санкций с марта 2015 года по март 2016 год не рассматривалось и не отменялось, оно является действующим и применяется в отношении этих экс-высокопоставленных чиновников", - сказал он.

Читай также: Душа болит. Азаров дал интервью впервые после бегства из Украины

Горбатюк зачитал пресс-релиз суда о решениях в деле Николая и Алексея Азаровых и Сергея Клюева против Совета ЕС. По его словам, суд общей юрисдикции принял решение в их пользу по искам и отменил замораживание активов, наложенных на них за период с 6 марта 2014 года по 5 марта 2015 года.

"Таким образом, Евросуд принимал решение исключительно по формулированию принципов применения санкций относительно этих экс-высокопоставленных чиновников, указывая основной посыл на том, что не могут применяться санкции против лиц, у которых есть только уведомление о начале расследования и нет других данных о результатах этих расследований и привлечении их к уголовной ответственности", - сказал он.

Читай также: МИД Украины отобрал диппаспорта у 230 человек (список)

Представитель ГПУ добавил, что решение Евросуда принималось по материалам, переданным Генеральной прокуратурой Европейской комиссии, в которых сообщалось об уголовных производствах, расследуемых в отношении этих экс-высокопоставленных чиновников с указанием уведомления о подозрении, розыске этих лиц и установлением ущерба, нанесенного их действиями.

"На данный момент, учитывая, что действие санкций, введенных в 2015 году, подходит к концу, снова будут заседать соответствующие европейские органы, которые будут принимать решение о продлении или непродлении санкций", - отметил он.

По словам Горбатюка, в течение 2015 года Украина направила ЕС около 70 писем с информацией о расследовании производств и передавала необходимую информацию для продлении санкций. 

Читай также: Азаров станет для России экспертом по Донбассу – политолог

"Непосредственно после последних писем, которые направлялись в Европу по этому поводу мы получили письмо от Европейской службы иностранных дел, в котором Генпрокуратуре выражают благодарность за сотрудничество в этом вопросе. То есть, отсутствуют замечания относительно документов, переданных Генпрокуратурой, их полноты и качества", - заверил он.

Горбатюк также сообщил, что ГПУ приняла решение о поездке в Европу замгенпрокурора 

Виталия Касько в Европу для поддержания позиции Украины по поддержке продления санкций и предоставления всех разъяснений по этому поводу.

Читай также: ГПУ: Дополнения к постановлению на арест Клюева касаются "Межигорья"

Ранее сообщалось, что Суд Евросоюза вынес решение по объединенному делу экс-премьера Украины Николая Азарова и его сына Алексея Азарова против Европейского совета, а также против Сергея Клюева.

Смотри также - Интервью Николая Азарова:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK