Расстрел Майдана: обвинение еще троих беркутовцев направили в суд

Подозреваемым инкриминируется совершение 48 убийств протестующих и нанесение 80 огнестрельных ранений на улице Институтской в 2014 году
Расстрел Майдана: обвинение еще троих беркутовцев направили в суд

В суд направлены обвинительные акты еще по троим бывшим сотрудникам Беркута, подозреваемым в расстреле протестующих на ул. Институтской в Киеве 20 февраля 2014 года. Им инкриминируется совершение теракта. Об этом на брифинге сообщил начальник Управления специальных расследований Главного следственного управления Генпрокуратуры Сергей Горбатюк, передает корреспондент ЛІГА.net.

%img1big%

“Вчера в суд направлен обвинительный акт по подозрению трех сотрудников бывшего Беркута. Это два бойца бывшего полка Беркута города Киева и заместитель командира полка“, - сказал Горбатюк.

Читай также: ГПУ установила личности расстрелявших Небесную сотню беркутовцев

Он также напомнил, что в Святошинском суде продолжается слушание дела по экс-беркутовцам Зинченко и Аброськину. “Им инкриминируется совершение тех же преступлений 20 февраля на улице Институтской. Следствием инкриминируется совершение этими лицами 48 убийств протестующих и нанесение 80 огнестрельных ранений“, - уточнил он.

По словам Горбатюка, расстрелы происходили в нарушение требований нормативных актов Министерства внутренних дел и законов Украины относительно применения огнестрельного оружия. Он  добавил, что огонь открывали для того, чтобы запугать людей. 

Читай также: Шокин: Дело против Януковича близко к завершению

“Поэтому следствием инкриминировано этим лицам именно осуществление террористического акта в этот день. Потому что именно признаками теракта, согласно Уголовному кодексу, является применение огнестрельного оружия с целью запугивания“, - пояснил Горбатюк.

Ранее в суд были переданы дела пяти экс-бойцов Беркута - Павла Аброськина и Сергея Зинченко, подозреваемых в расстреле активистов Майдана, а также заместителя командира полка Беркут Олега Янишевского и двух его подчиненных. Суд над ними продолжается.

Смотри также видео про Майдан:

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK