Боевики под Марьинкой получили из РФ современные ПТРК Корнет - ИС

Россияне поставили террористам на Донбассе противотанковые ракетные комплексы собственной разработки - с дальностью поражения по лазерной наводке до пяти километров.
Боевики под Марьинкой получили из РФ современные ПТРК Корнет - ИС
EPA/UPG

В подразделениях гибридной армии РФ, которые дислоцируются напротив Марьинки, идет замена противотанковых ракетных комплексов Фагот (с управлением по проводам, дальность стрельбы до 2,5 км) на более современные российские ПТРК Корнет, которые управляются по лазерному лучу с системой сопровождения цели, дальность поражения - до 5 км. Некоторые модификации ракет для этого ПТРК позволяют поражать скоростные (250 м/с) воздушные цели на дистанции до 10 км и до потолка 9 км. Об этом говорится в сегодняшней фронтовой сводке группы военных экспертов Информационное сопротивление.

Читай также: Террористы привлекают студентов для укомплектования - разведка

В контексте широкомасштабных учений террористов, не задействованные в мероприятии части и подразделения террористической организации ДНР, а также основная часть вооруженных формирований ЛНР приведены в состояние повышенной боеготовности.

Одновременно с этим главарь ДНР Александр Захарченко подписал “приказ №16“ об усилении обстрелов позиций сил АТО по ряду направлений на участках, где оперируют боевики ДНР. Основная цель обстрелов - спровоцировать силы АТО на ответный огонь из тяжелых вооружений, с последующим обвинением Киева в “грубых нарушениях минских договоренностей“. По данным информаторов ИС, в “приказе“ предусмотрены подобные вооруженные провокации в районе Горловки, Марьинки, а также по направлениям Коминтерново-Гнутово и Коминтерново-Талаковка.

Читай также: Стало известно о ситуации с питанием военных под Мариуполем

В районе Моспино на марше в сторону Донецка разведка зафиксировала бронегруппу террористов - девять бронемашин БМП-1/БМП-2, а также три танка. В этом же районе замечена шестиорудийная батарея самоходных артустановок 122-мм 2С1 Гвоздика.

Помимо этого, идет ротация вооруженных формирований ЛНР, развернутых напротив города Счастье. За сутки из Луганска в данный район прибыло пять грузовиков с личным составом и шесть боевых машин пехоты.

Ранее сообщалось, что за прошедшие сутки оккупационные войска на Донбассе 50 раз открывали огонь по позициям сил АТО.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK