Прокурор Куценко: Генпрокуратуру и Шокина поддерживают более 300 народных депутатов

В прокуратуре ощущают серьезную поддержку парламента, заявил помощник генпрокурора Владислав Куценко.
Прокурор Куценко: Генпрокуратуру и Шокина поддерживают более 300 народных депутатов

Генеральная прокуратура Украины и генпрокурор Виктор Шокин ощущают серьезную поддержку парламента, заявил помощник генпрокурора Владислав Куценко. Об этом он сказал в эфире телеканала 112 Украина.

"Более чем 300 голосов нас сегодня поддерживают", – уверен Куценко.

В то же время, ранее Куценко заявил, что в ГПУ считают, что реформа прокуратуры должна завершиться открытым, прозрачным конкурсом на должность генерального прокурора Украины. В этом, по его словам, уверен и Шокин.

"Это будет окончательное завершение этой реформы. Мы этого не боимся, мы за то, чтобы общество принимало участие в этом конкурсе", – сказал Куценко.

C февраля 2015 года ГПУ возглавляет Виктор Шокин. С критикой в его адрес выступали и украинские политики, и западные партнеры Украины. В октябре посол США в Украине Джеффри Пайетт заявил, что ГПУ должна прекратить подрыв реформ в стране и защищать коррумпированных прокуроров.

Слухи о возможной отставке Шокина начали появляться в прошлом году, в Раде несколько раз собирали подписи за его увольнение. Но президент Украины Петр Порошенко заявлял, что не будет реформировать прокуратуру путем смены генпрокурора.

Сам Шокин заявил, что на Западе не требовали его отставки.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK