Как боевики пытали людей в Дружковке: Репортаж из подвала

Корреспондент ЛІГА.net побывал в подвале небольшого донецкого городка Дружковка, в котором боевики избивали и убивали людей
Как боевики пытали людей в Дружковке: Репортаж из подвала

%img2big%

В небольшом одноэтажном здании, буквально в нескольких шагах от горисполкома Дружковки, - два входа. В левую верхнюю часть дома ступеньки ведут на крыльцо, возле двери табличка: “Отдел Государственной службы охраны“. В правую, подземельную часть здания дверь всегда закрыта. Здесь - подвалы, в которых во время оккупации Дружковки (город был освобожден сразу после Славянска, 5 июля 2014 года) пророссийские боевики держали и избивали своих пленных.

%img3big%

Читай также: На земле и в воздухе: Минобороны показало новые фото учений

Ступеньки ведут вниз в узкий коридор. По правую руку - маленькие камеры, очень грязные, без мебели и туалетов. Краска на стенах потрескалась и обвалилась. Под низким потолком - крошечные окна с решетками, которые выходят во двор отдела ГСО. “Это здесь уже убрали. Мы первый раз когда пришли сюда, тут был слой засохшей крови“, - рассказывают местные активисты.

%img11big%

Попасть в подвалы они смогли только через год после освобождения Дружковки, 5 июля 2015 года.

%img5big%

“Окровавленные тряпки и куски газет, пучок длинных черных женских волос - как часть скальпа. Я когда туда зашла, там старый пол весь был в темных пятнах, как будто в масляных, так мне тогда показалось. А потом, когда подсветили - мы были в шоке. Это пятна крови, которые впитались в дерево. Это страшно, я не могу вспоминать“, - говорит ЛІГА.net жительница Дружковки Ирина Кирикова.

%img4big%

Читай также: В заложниках у боевиков остаются 136 украинцев - Геращенко

Сколько людей прошли через подвалы боевиков - до сих пор неизвестно. “Сколько мы ни задавали вопрос нашему начальнику милиции, нам на него никто не дал ответа. Все пытаются скрыть, будто ничего не было и никого не убивали“, - считает Ирина Кирикова. Но, добавляет, боевики старались проводить “ротацию“: местных заложников отправляли в Краматорск и Славянск, а в Дружковку везли из других городов. Например, дружковского пенсионера Анатолия Водолазского, которого в мае 2014 года боевики схватили возле памятника Ленину с украинским флагом, вывезли в подвалы горисполкома Краматорска.

%img12big%

Читай также: ИС: В Кремле дали команду боевикам “популяризовать республики“

62-летний пенсионер Василий Зандер (на фото) попал в подвалы после того, как не подал руку знакомому - сепаратисту с блокпоста. Сказал: “Я с сепаратистами не здороваюсь“. К нему приехали ночью, надели мешок на голову и доставили в камеру. Избивали четыре дня. После основных “допросов“ добивали ногами и автоматами. Дважды за это время он попадал в больницу. Первый раз был еще в сознании и просил врачей: “Оставьте меня здесь, не возвращайте в пыточную“. Но медики побоялись. Василия Зандера забрали и вернули в подвал. Как его везли в больницу во второй раз, уже не помнит: ему пробили левую ногу, он истекал кровью, началось заражение. Спасло то, что к нему в камеру бросили двоих алкоголиков, которые начали стучать в дверь и просить: “Вынесите этот труп“. Ребята из скорой помощи оказались проукраинскими - сохранили ему и ногу, и жизнь.

%img7big%

Ольга Меренкова (на фото), вдова дружковского предпринимателя Николая Меренкова, ни разу в этом подвале не была. Ее муж провел здесь несколько дней уже перед самым освобождением Дружковки, и выжил. Но через год - умер от болезни. “Я здесь впервые. Муж говорил, что нацарапал на стене свою фамилию. Я хочу ее найти“, - говорит она.

В камерах даже днем сумрачно, и она подсвечивает стены фонариком. Фамилия “Меренков“ выцарапана возле двери.

%img9big%

Читай также: 18-летний “казак ДНР“ задержан в Донецкой области

“В этой камере он был, - плачет Ольга. - Пять суток без еды, без воды, без туалета. Эта камера у них считалась расстрельной - из камеры смертников никто живым не выходил. Он здесь просидел вплоть до 5 июля 2014 года. И когда сепаратисты бежали из города, то всех из камер выпустили, а его как расстрельного - нет. Волей судьбы сюда вернулся какой-то работавший на сепаратистов завхоз, услышал, как муж колотит в дверь и просит открыть, и открыл. Николай ему сказал: стреляй меня здесь, в камере, не вывози только из Дружковки, пусть хоть жена похоронит. На что он ответил: беги, все уже сбежали, я тебя освобождаю. Муж пришел домой. Конечно, за эти пять суток они его уничтожили как человека. Он был как загнанный зверь“.

%img8big%

Прежде чем забрать Николая Меренкова “на подвал“, боевики ограбили его квартиру. Семья Меренковых - частные предприниматели, развивают небольшой бизнес, у них магазин и кафе. “На мужа сразу надели наручники и под автоматом вывели из дома, а у нас в квартире с дочерью провели обыск. Забрали все ценные вещи: автомобиль, ноутбуки“, - говорит вдова.

%img10big%

Знакомые Николая Меренкова утверждают, что в камеру смертников его посадили уже с меткой на лбу, сделанной зеленкой. Периодически к нему бросали людей, затем куда-то уводили. Больше всего, признавался он друзьям, его поразила семья из Москвы. В Дружковку они приехали к родственникам. На блокпосту поселка Донского их остановили боевики, которым понравился хороший автомобиль. В камеру к Меренкову попали только отец, уже с простреленной ногой, и сын, а женщину увезли в неизвестном направлении. “До вечера они сидели, рассказывали это Николаю в камере, а вечером их вывели из камеры в этот дворик, и Николай в окно видел, как их расстреляли, бросили в багажник и вывезли“, - рассказала Ирина Кирикова.

%img6big%

Надписи на подвальных стенах, сделанные шариковой ручкой или нацарапанные острыми предметами, можно найти и в других камерах. Одну из них, вероятно, оставил верующий: “Иегова, услышь меня! Пожалуйста“.

Смотри также видео Дружковка, жизнь после ДНР:

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK