В Мининфраструктуры назвали потери от блокирования транзита из РФ

По подсчетам Мининфраструктуры, потери Украины от блокирования российского транзита составят 115 миллиардов гривень
В Мининфраструктуры назвали потери от блокирования транзита из РФ

Из-за блокирования российского транзита Украина может потерять до 115 миллиардов гривень. Об этом сообщил в Facebook глава департамента автотранспорта Министерства инфраструктуры Роман Хмиль.

Читай также: Въезд российских грузовиков в Украину заблокирован у границ Беларуси

По его словам, остановка российского транзита для Украины как страны-транзитера, существенную долю доходов которой составляют международная торговля и транзитные потоки - это инфраструктурная катастрофа.

“Транзит автомобилей через РФ - 4 млрд транспортных доходов плюс 50 млрд - стоимость наших товаров, перевозимых в страны Азии; двусторонние перевозки в РФ: 2 млрд грн плюс товарооборот; транзит железнодорожный 9 млрд плюс товарооборот... Грубая оценка потерь - 15 млрд грн транспортных доходов плюс минимум 100 млрд грн от продажи наших товаров на экспорт. Боюсь, что на самом деле значительно больше, страшно считать“, - подсчитал Хмиль.

Читай также: Полиция опубликовала схемы маршрутов для российских фур

Он также добавил, что, согласно международным соглашениям, транзит должен быть свободным и непрерывным, страны вообще не имеют права его ограничивать. “Иначе следуют санкции. И очень жесткие“, - подчеркнул Хмиль.

Напомним, в Мининфраструктуры заявили, что все акции против российского транзита на границах носят мирный характер и не блокируют движение транспорта.

Смотри также видео о запрете транзита российских фур на территории Украины:

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK