Десять женщин современной Украины

В международный женский день редакция bigmir)net рассказывает читателям о женщинах современной Украины.
Десять женщин современной Украины

Этот список может быть бесконечным, ведь украинские женщины прекрасны во всех своих проявлениях, но мы ограничились десяткой и включили в нее тех, чьи имена сейчас на слуху не только в Украине, но и в мировом сообществе. Мы рассказываем об украинках, которые представляют нашу страну миру и лоббируют ее интересы на международной арене.

Надежда Савченко

%img2big_popup%

Военнослужащая ВСУ и народный депутат Украины почти два года является воплощением украинской независимости, неповиновения и мужества. 33-летнюю Савченко захватили в плен боевики на Донбассе, где она защищала целостность Украины в составе батальона Айдар. С тех пор она незаконно находится на территории РФ, где ее обвиняют в причастности к убийству российских журналистов. В знак протеста украинская летчица неоднократно объявляла голодовку. Совет Европы, ООН, ОБСЕ и Государственный департамент США признали удержание Савченко в России незаконным и требовали немедленно ее освободить, а правозащитная организация Мемориал признали украинку политзаключенной.

Смотри также: Мама Савченко обратилась к мировым лидерам: Спасите моего ребенка

В декабре 2014 года Савченко включили в состав постоянной делегации Украины в ПАСЕ. Несмотря на международную поддержку украинская летчица до сих пор находится под арестом в России. Прокуратура требует 23 года заключения для украинки, которые Савченко мужественно готова принять, безо всякой надежды на российское правосудие. Надежда Савченко героически не падает духом и на каждом суде заявляет, что ее не сломить.

Читай также: Украина просит ЕС и США усилить давление на Россию из-за Савченко

За несокрушимость воли, гражданское мужество и жертвенное служение Украинскому народу в марте 2015 года президент Порошенко наградил ее званием Героя Украины. 9 марта состоится заседание суда, где ей, предположительно, вынесут приговор. В украинских и не только городах проходят акции в поддержку летчицы. Вся Украина ждет скорейшего освобождения своей несломленной летчицы.

Смотри также - Савченко обратилась к суду с эмоциональной речью:

Юлия Тимошенко

%img3big_popup%

К Юлии Владимировне можно относиться по-разному, но то, что она много лет была главной женщиной в украинской политике и представляла нашу страну за границей – факт. Ее политическая карьера началась в 1997 году, когда она впервые стала народным депутатом. Позже, при правительстве Ющенко она стала вице-премьером по вопросам ТЭК. В начале 2000-х Тимошенко боролась с режимом президента Кучмы и была одним из лидеров акции Украина без Кучмы, а уже в 2004 поддерживала в президентской гонке Виктора Ющенко и принимала активное участие в Оранжевой революции, чем еще больше подняла свою популярность среди украинцев. После победы Ющенко Тимошенко возглавила Кабмин.

Читай также: Распустила Юля косы: Тимошенко пришла в Раду в новом имидже

В 2010 она проиграла президентские выборы своему конкуренту – Януковичу, при президенстве которого против Тимошенко открыли ряд уголовных дел, а уже в 2011 ее приговорили к 7 годам заключения. Мировые политики поддерживали позицию о политических мотивах заключения оппозиционного лидера. Тем не менее Тимошенко находилась в заключении до февраля 2014 года, когда во время трагических событий в Киеве президент Янукович бежал из страны, после чего депутаты приняли постановление “О выполнении международных обязательств Украины об освобождении Тимошенко Ю.В.“. В этом же году на внеочередных президентских выборах Леди Ю заняла второе место, набрав почти 13% голосов избирателей. Юлия Тимошенко замужем за бизнесменом Александром Тимошенко, есть дочь Евгения.

Ирина Геращенко

%img4big_popup%

Народный депутат Украины от БПП - одна из тех, кто сегодня борется за освобождение украинских граждан из плена боевиков на Донбассе. Ирина Геращенко в июне 2014 года была назначена президентом Порошенко уполномоченным по мирному урегулированию конфликта в Донецкой и Луганской областях. Она постоянно отстаивает интересы Украины в вопросах войны на Донбассе в дипломатических кругах.

Смотри также: Геращенко рассказала подробности освобождения заложников

Будучи журналисткой, Геращенко несколько лет работала на телевидении, после чего стала пресс-секретарем президента Ющенко и до сих пор считается одной из верных соратников Виктора Андреевича. После, в Верховной Раде VII созыва, представляла партию УДАР. В настоящее время депутат возглавляет парламентский комитет по вопросам евроинтеграции. Работа не мешает Геращенко быть женой и матерью троих детей.

Марина Порошенко

%img5big_popup%

Сегодня первая леди одна из тех, кто представляет Украину всему миру. Сопровождая мужа-президента в заграничных поездках, Марина Порошенко представляет прекрасную половину нашей страны.

Смотри также: Марина Порошенко отреагировала на инцидент с больным ДЦП во Львове

Супругой, тогда еще будущего, президента она стала еще в студенчестве и с тех пор идет по жизни рядом.

Марина Порошенко возглавляет благотворительный фонд Петра Порошенко. Пара воспитывает четверых детей. Первая леди - врач-кардиолог по образованию и кандидат медицинских наук.

Смотри также - Интервью с Мариной Порошенко:

Ольга Богомолец

%img6big_popup%

Помимо того, что Ольга Богомолец известный потомственный врач, в Украине она также известна своей волонтерской деятельностью. Она стала медицинским волонтером еще в 1991 году на студенческой Революции на граните и продолжила эту деятельность во время Оранжевой революции и Евромайдана, где была организатором медицинской службы. Богомолец инициировала создание гражданской платформы, помогающей семьям погибших Героев Небесной сотни и солдат, отдавших свои жизни в ходе боевых действий на Донбассе.

Читай также: ДНК-экспертиза обнаружила 418 совпадений по пропавшим бойцам АТО - Богомолец

Кроме того Ольга Богомолец принимает активное участие в защите культурного наследия страны, она меценат и координатор социально-значимых историко-культурных проектов. Воспитывает четверых детей.

Екатерина Згуладзе

%img7big_popup%

Эка Згуладзе из числа тех, кого совсем недавно стали относить к украинцам. Еще в 2012 она ассоциировалась с правительством Грузии, а спустя два года стала одной из команды реформаторов в Украине. Украинское гражданство Згуладзе получила в декабре 2014 года, а через несколько дней была назначена первым заместителем министра внутренних дел Авакова. Она была первой, кто заявила о реформировании патрульной службы и наборе в полицейские школы нового формата.

Читай также: Згуладзе сообщила о райотделе в Киеве, который противодействовал работе полиции

Журнал Forbes включил грузинку в сотню мировых мыслителей, которые лучше всех боролись с вызовами. Украине вызовов не занимать, поэтому здесь для Згуладзе работы – непаханое поле. Украинская реформатор замужем и воспитывает сына.

Хатия Деканоидзе

 

%img8big_popup%

Начальница Национальной полиции Украины также принадлежит к команде иностранных реформаторов в Украине. В начале 2015 года Деканоидзе назначили советником главы МВД Арсена Авакова, а в ноябре того же года она стала главой Нацполиции Украины.

Читай также: В ходе переаттестации уволено 80% руководства полиции Киева

Кроме того, в 2014 году грузинка организовала в Киеве Общественную и политическую школу, где знакомили с грузинскими реформами и готовили украинских руководящих кадров.

Наталья Яресько

 

%img11big_popup%

 

Уроженка США, Яресько приехала в Украину в 1992 году, где работала в посольстве США. После Оранжевой революции, в 2006 году она создала управляющую компанию. Во время президенства Ющенко Яресько была в комитете по иностранному инвестированию при Кабмине.

Читай также: Украина продолжает работу над меморандумом с МВФ - Яресько

Украинское гражданство ей предоставил в декабре 2014 года президент Порошенко. В тот же день американка украинского происхождения вошла в состав нового правительства в качестве министра финансов. В последнее время она все больше занималась реструктуризацией внешнего долга. Наталья Яресько имеет двух дочерей.

Руслана Лыжичко

 

%img10big_popup%

 

Руслана уже давно перестала быть просто певицей. Уже несколько лет она активно высказывает свою гражданскую позицию в Украине и за ее пределами. Руслана обращает внимание мирового сообщества на проблемы Украины и доносит до них позицию ее граждан.

Читай также: Руслана о Евровидении 2016: Это шанс показать Европе настоящую Украину

Ее знают заграницей как победительницу Евровидения 2004 года. Во время Оранжевой революции она активно поддерживала кандидата Ющенко, а в марте 2006 стала народным депутатом от Нашей Украины, но вскоре отказалась от мандата. Еще более важную роль она сыграла в Революции Достоинства. Голос Русланы звучал со сцены Евромайдана каждую ночь, она поддерживала митингующих с первых дней протестов, отодвинув свою музыкальную жизнь на второй план. После аннексии Крыма она призывала Европу и США к вводу санкций против России и отказу от российского газа.

Сусанна Джамаладинова (Джамала)

%img9big_popup%

Крымчанка Джамала – украинская певица, громко заявляющая о своей гражданской позиции, которая после аннексии Крыма стала еще более явной. Родители певицы переехали в Крым из мест депортации крымскотатарского народа и свое детство Джамала провела на полуострове.

Читай также: Аксенов считает, что участие Джамалы в Евровидении - это непорядочно и нечестно

После аннексии Крыма она открыто выступала против политики Кремля, призывала не признавать полуостров российским и выражала эту точку зрения на своих выступлениях в Украине и за границей. Певица оказывает помощь и поддержку переселенцам из Крыма и Донбасса. Свои выступления Джамала использует в том числе для того, чтобы рассказать о проблеме коренного народа Крыма и в целом Украины. В 2016 году она будет представлять Украину на конкурсе Евровидение. В ее песне рассказывается история депортации крымских татар, которая очень напоминает сегодняшние реалии.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK