Кольченко поставили на учет как "склонного к экстремизму"

Наблюдательная комиссия посетила незаконно заключенного в России украинца.
Кольченко поставили на учет как "склонного к экстремизму"

%vid1%

Заключенного в России Александра Кольченко в колонии Копейска Челябинской области поставили на профилактический учет, сообщает hromadske.tv.

Читай также: Сенцова этапировали из колонии в Челябинске

Члены общественной наблюдательной комиссии Челябинской области посетили украинца в колонии.

Незаконно заключенного в России Александра Кольченко поставили на профучет как “личность, склонную к распространению экстремистской идеологии“.

“Александр Кольченко был поставлен на так называемый профилактический учет в связи с тем, что в приговоре есть “терроризм, экстремизм“ и др. Как нам пояснил представитель колонии, профучет применяется ко всем у кого такой строгий приговор. Если в течение трех месяцев осужденный “не проявит себя как склонный к экстремизму и терроризму“, то его снимут с профучета. Вроде никаких притеснений из-за этого быть не должно. Мы занесли его в “Реестр безопасности“, как и Олега Сенцова“, - заявила член региональной общественной наблюдательной комиссии Татьяна Щур.

Читай также: Адвокат: У украинца Афанасьева – заражение крови, но в колонии его не лечат

Кольченко рассказал, что попросил сотрудника колонии объяснить, что такое экстремизм, но тот стал зачитывать Уголовный кодекс, ничего не объяснив по существу.

“Мне сказали, что экстремизм - это недовольство существующей властью. Я спрашиваю: А если идешь на выборы и голосуешь за другого кандидата, - это тоже экстремизм? Мне не смогли ответить и стали ссылаться на приговор“, - рассказал удерживаемый в России украинец.

Ранее сообщалось, что правозащитники посетили в Челябинске Олега Сенцова.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK