Порошенко наградил военных, которые отличились в боях за аэропорт

Президент Украины Петр Порошенко наградил трех украинских военных: Дмитрия Кащенко, Олега Баляса, Игоря Зосименко
Порошенко наградил военных, которые отличились в боях за аэропорт
liga.net

Президент Украины Петр Порошенко вручил награды военнослужащим за личное мужество и высокий профессионализм в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины в зоне проведения АТО и верность военной присяге. Об этом сообщает сайт главы государства.

Читай также: Адвокат рассказал о задержании “киборга“ в Борисполе

Орденом Богдана Хмельницкого II степени награжден командир танкового батальона отдельной механизированной бригады Сухопутных войск ВСУ Дмитрий Кащенко. Он с августа 2014 по август 2015 года, с перерывом на время ранения, выполнял боевые задачи в районе проведения АТО. “Лично руководил сопровождением движения военных колонн в Донецкий аэропорт. 14 ноября 2014 года Дмитрий Кащенко был тяжело ранен во время боя за Пески“, - отмечается в сообщении.

Читай также: Лысенко: Боевики имитируют атаки для получения средств из РФ

Он не прекратил ведение огня, чем не только спас подчиненных и других военнослужащих, которые выходили из-под обстрела противника, но и обеспечил удержание позиций до подхода подкрепления.

Орденом Богдана Хмельницкого III степени награжден также командир аэромобильно-десантного батальона отдельной аэромобильной бригады высокомобильных десантных войск ВСУ Олег Баляс. “С июля 2014 года Олег Баляс принимал участие в антитеррористической операции на территории Донецкой области. Во время боя у Луганского аэропорта, дважды обнаружил засаду противника, отвлек его внимание и принял бой. “Благодаря профессиональным действиям Олега Баляса превосходящим силам противника враг понес многочисленные потери - около 35 человек и около 7 единиц боевой техники“, - говорится в сообщении.

Читай также: Порошенко наградил активистов, раненых во время Евромайдана: фото

Орденом “За мужество“ III степени награжден командир батальона охраны отдельной бригады армейской авиации Сухопутных войск ВСУ Игорь Зосименко. Он с июня 2014 года выполнял задания по авиационному обеспечению в качестве бортового стрелка вертолета Ми-8 на территории Луганской и Донецкой областей. “В течение длительного времени привлекался к выполнению более 30 полетных заданий на высадку и эвакуацию групп специального назначения, в авиационной перевозки грузов на блокпосты в районы Краматорска, Славянска, Орехового, Солнцево, Новомлыновки, Волновахи, Амвросиевки и Гранитного“, - отмечается в сообщении. Игорь Зосименко смог эвакуировать 70 раненых и погибших во время атак боевиков.

Смотрите также видео боев за аэропорт:

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK