Россия устроила шоу в суде ради унижения Украины – WSJ

Суд РФ предъявил Надежде Савченко фальшивые и абсурдные обвинения, но она уже стала символом борьбы Украины против российского империализма, пишет WSJ.
Россия устроила шоу в суде ради унижения Украины – WSJ

Российский суд в Ростовской области во вторник обвинил украинскую летчицу Надежду Савченко в военных преступлениях и дал ей 22 года тюрьмы. Эти обвинения фальшивы. Единственное преступление лейтенанта Савченко - защита своей родины от агрессии Кремля и Владимира Путина, пишет The Wall Street Journal в заметке “Путин и пилот“.

Читай также: “В России президент дурак?“: самые яркие цитаты Надежды Савченко

Издание напоминает, что Савченко, ветерана Ирака, похитили на Донбассе поддерживаемые Москвой боевики и увезли ее в Россию. “Русские же утверждают нелепость, будто боевики отпустили ее и она сама нелегально пересекла границу России“, - пишет WSJ. Кроме того, ее обвиняют в передаче данных о местонахождении журналистов российских журналистов украинским военным. После этого по ним был совершен обстрел, в ходе которого журналисты погибли. “И не имеет значения, что данные о локализации мобильного телефона и видео, снятое самими боевиками, ясно дают понять, что Савченко уже была похищена, когда начался обстрел“, - отмечает издание.

Читай также: Др*чили, др*чили и не кончили: реакция Савченко на приговор суда

“Цель этого шоу-суда - унизить Украину“, - пишет WSJ. Но несмотря на это, Савченко есть и останется навсегда символом украинского сопротивления российскому империализму.

Советник главы СБУ Юрий Тандит считает, что Надежда Савченко в ближайшее время будет освобождена.

Смотри также видео последнего слова Савченко в суде:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK