В ГПУ не исключают, что могут допросить посла США - СМИ

По словам замгенпрокурора Юрия Столярчука, в случае необходимости ГПУ может допросить посла Джеффри Пайета по вопросу американских денег для ГПУ
В ГПУ не исключают, что могут допросить посла США - СМИ

Заместитель генпрокурора Юрий Столярчук заявил, что в деле об американских деньгах на реформирование ГПУ в случае необходимости может допросить посла США Джеффри Пайетта. Об этом говорится в статье "Шокін VS Сакварелідзе. Війна на виживання", опубликованной Украинской правдой.

"Если следователь убедится сам, и убедит процессуального руководителя, что ситуация экстраординарная, что надо услышать мнение посла Пайетта, наверняка они захотят узнать и мое мнение, то в чем проблема?", - Отметил Столярчук. 

"Если есть какие-то оговорки, посоветуемся, возможно, с кем-то, может с генпрокурором. Может, мы действительно делаем глупые шаги. Я не знаю. Но в чем проблема допросить господина Пайетта?" - отметил Столярчук.

В то же время он подчеркнул, что другого заместителя генпрокурора Давида Сакварелидзе допросят обязательно. "Он один из тех, кто подписывал документы. Как без Сакварелидзе с этим разобраться? Следователь обязан допросить любого, будь то замгенпрокурора, или президент", - сказал Столярчук.

Обвинения ГПУ в адрес Сакварелидзе в нецелевом использовании $20 млн, выделенных США на разработку тестов на должности местных прокуроров, впервые прозвучали 12 августа 2015 года. В ответ США выразили поддержку Сакварелидзе и объявили, что выделят еще 2 млн долларов в поддержку работы Сакварелидзе по реформированию органов прокуратуры.

Скандал пошел на новый виток после того, как в феврале около 50-ти народных депутатов Украины из разных фракций, в том числе из БПП, подписали письмо-обращение в Сенат США, в котором выразили обеспокоенность использованием денег, выделенных США на реформирование органов прокуратуры Украины. В обращении утверждалось, что $200 тысяч для проведения кадровых конкурсов, в частности, разработки специальных тестов для реформирования прокуратуры, на счета ГПУ не поступили.

16 марта прокурор ГПУ Владислав Куценко сообщил, что Генпрокуратура проведет расследование по обращению народных депутатов об использовании средств, направленных в Украину американскими и европейскими партнерами для проведения реформы органов прокуратуры.

Читайте также: США приостановили финансирование прокуратуры из-за Шокина


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK