Рада боится голосовать за заочное осуждение Януковича - Геращенко

Проект может быть внесен повторно уже на этой сессии, но политической воли для его принятия пока нет, констатирует автор документа Антон Геращенко.
Рада боится голосовать за заочное осуждение Януковича - Геращенко
facebook.com/anton.gerashchenko.7

Народные депутаты боятся принимать закон о заочном осуждении беглого экс-президента Виктора Януковича. Об этом в комментарии ЛІГА.net сообщил автор законопроекта Антон Геращенко.

Он не исключил, что законопроект может быть внесен повторно уже на этой сессии, но политической воли для его принятия пока нет.

Читай также: Для создания коалиции БПП и Народному фронту не хватает 7 голосов

Геращенко подчеркнул, что законопроект является техническим и нужен для того, чтобы разблокировать преследование лиц, которые скрываются в России от украинского правосудия.

"Почему этот законопроект не принимается? Ряд депутатов заявляют, что он будет использоваться для преследования оппозиции. Я хочу сказать, что сегодняшней законодательной базы хватает для преследования кого угодно, если в этом есть политическая целесообразность, из-за незрелости нашего гражданского общества", - сказал он.

Геращенко отметил, что ряд депутатов, которые выступают против законопроекта, просто его не читали.

"В то же время, есть огромное недоверие друг к другу. Кто-то считает, что этот законопроект направлен против интересов оппозиции или еще кого-нибудь", - сказал он.

Читай также: Парубий объявил о возвращении Барны в БПП

Отвечая на вопрос, означает ли вчерашний провал законопроекта в сессионном зале, что он повторно может быть внесен только на следующей сессии, которая начнется в сентябре, Геращенко сказал: "Нет, почему же. Мы можем видоизменить этот законопроект, внести дополнительные изменения. Но пока я не вижу желания за него голосовать".

Напомним, 29 марта за проект изменений в некоторые законодательные акты относительно неотвратимости наказания лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления №3196, проголосовали 160 народных депутатов при минимально необходимых 226. Законопроектом предлагалось в Уголовном процессуальном кодексе дополнить основания для начала процедуры заочного осуждения. Таким основанием должно было стать объявление подозреваемого в национальный розыск. В настоящее время такая процедура предусмотрена для лиц, которые находятся в межгосударственном или международном розыске.

Смотри также видео об отставке Шокина:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK