Юристы Порошенко: Создание оффшоров было необходимостью

Представители Avellum отметили, что созданная Порошенко оффшорная компания была основана в соответствии с законодательством Украины.
Юристы Порошенко: Создание оффшоров было необходимостью
EPA/UPG

Юристы фирмы Avellum, которую президент Петр Порошенко нанял для подготовки к продаже Roshen, утверждают, что создание оффшоров было необходимо для передачи компании в “слепой траст“, сообщает Украинская правда, в распоряжении которой есть заявление фирмы.

“Создание компаний в иностранной юрисдикции было единственным возможным путем для передачи активов в управление авторитетной международной трастовой структуре“, - сообщили в Avellum.

Смотри также: В клубни надо было деньги засовывать: реакция сети на оффшорный скандал

Юристы добавили, что “компании в иностранных юрисдикциях необходимы и используются именно для передачи их в blind trust (доверительную собственность)“.

Также представители Avellum отметили, что созданная Порошенко оффшорная компания была основана в соответствии с законодательством Украины.

“Создание внешней структуры не влияет на налоговые обязательства группы Roshen в Украине, которая по-прежнему платит налоги“, - говорится в заявлении Avellum.

В понедельник, 4 апреля, Порошенко прокомментировал в Facebook информацию из Панамского архива. Он подчеркнул, что, став президентом, отошел от управления активами, поручив это дело соответствующим консалтинговым и юридическим компаниям. 

Читай также: Приписываемая Кононенко и Порошенко оффшорная фирма торгует с Газпромом

Напомним, в воскресенье, 3 апреля, в Международном консорциуме журналистских расследований (ICIJ) обнародовали расследование Панамские документы, в котором речь идет о многочисленных офшорных компаниях, используемых лидерами государств, политиками, знаменитостями, известными спортсменами. Расследование базируется на 2,6 терабайта данных, включающих 11,5 млн документов, похищенных с серверов одного из ведущих регистраторов офшоров в мире - панамской юридической фирмы Mossack Fonseca.

Больше о Панамских документах читай в нашей спецтеме.

Смотри также видео об оффшорном скандале:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK