Бизнес Порошенко подозревали в уклонении от уплаты налогов - СМИ

В 2003 году бизнес президента подозревали в уклонении от уплаты налогов через офшорные компании
Бизнес Порошенко подозревали в уклонении от уплаты налогов - СМИ

Журналисты программы “Схемы“ исследовали бизнес президента Петра Порошенко, который он строил больше 20 лет, и утверждают, что офшорные компании у президента появились с самого начала. Об этом говорится в их расследовании.

Читай также: Приписываемая Кононенко и Порошенко оффшорная фирма торгует с Газпромом

Судя по результатам уголовных дел 2003-2004 годов, которые нашли журналисты, Порошенко мог использовать офшоры для уклонения от уплаты налогов. В частности, речь идет о компании Agroprodimpex, которая появилась в структуре бизнеса президента 15 лет назад и находится в нем до сих пор. Правоохранители установили ее причастность к схемам минимизации налогообложения ряда предприятий на территории Украины.

Журналисты утверждают,  что в материалах дела есть обращение следователей в Интерпол с просьбой привлечь иностранные правоохранительные органы к расследованию, в котором фигурируют по меньшей мере 5 офшорных фирм, которые в разное время принадлежали группе компаний Порошенко Укрпроминвест. 

Читай также: Порошенко прокомментировал скандал с оффшорами

Напомним, в воскресенье, 3 апреля, в Международном консорциуме журналистских расследований (ICIJ) обнародовали расследование Панамские документы, в котором речь идет о многочисленных офшорных компаниях, используемых лидерами государств, политиками, знаменитостями, известными спортсменами. Расследование базируется на 2,6 терабайта данных, включающих 11,5 млн документов, похищенных с серверов одного из ведущих регистраторов офшоров в мире - панамской юридической фирмы Mossack Fonseca.

Украинские журналисты на основании утечки утверждают, что президент Петр Порошенко, вопреки заявлениям, до сих пор не передал свои активы в слепой траст, однако начал реструктуризацию своих активов Roshen, создав для этого три офшорные компании.

Смотрите также - Видео об оффшорах, созданных президентом Порошенко:


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK