ЕС предложит отмену виз для украинцев на некоторых условиях - СМИ

Еврокомиссия намерена включить в свое предложение по отмене визового режима некоторые гарантии на случай резкого всплеска миграции из Украины в ЕС.
ЕС предложит отмену виз для украинцев на некоторых условиях - СМИ
investigator.org.ua

В апреле Еврокомиссия предложит отменить визы для граждан Украины, намеревающихся посетить страны ЕС. Это произойдет несмотря на негативные для официального Киева итоги голландского референдума по ассоциации Украина-ЕС, которые отчасти объясняются предубеждениями против миграции. Такую информацию агентству Reuters сообщил высокопоставленный чиновник в Брюсселе.

“Это может выглядеть, словно мы игнорируем голландцев, но мы должны сдержать слово, даное Украине, которая выполнила наши условия,“ - отметил аноним.

Читай также: Премьер Нидерландов: Мы не сможем продолжить ратификацию ассоциации Украина-ЕС

Как пояснил чиновник, Еврокомиссия намерена включить в свое предложение по либерализации визового режима некоторые гарантии, позволяющие ЕС временно восстановить визовый режим в том случае, если произойдет резкий всплеск миграции из Украины в страны ЕС.

6 апреля в Нидерландах прошел консультативный референдум относительно соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Согласно предварительным результатам, за ратификацию соглашения проголосовали 38,1% голландцев, которые пришли на референдум. Свои голоса против отдали 61,1% избирателей. Явка составила 32,2%, что превышает минимальный порог.

Читай также: Порошенко: Соглашение об ассоциации с ЕС не будет изменено

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что власти тщательно пересмотрят Соглашение, чтобы “удовлетворить все стороны“. В МИД Украины надеются, что дальнейшее решение голландских властей будет соответствовать интересам Украины, Нидерландов и Европы.

8 апреля, комментируя предварительные результаты состоявшегося в Нидерландах референдума по ассоциации Украина-ЕС, в Европарламенте указали, что 0,6% населения Евросоюза (или 20% жителей Нидерландов, проголосовавших против), не могут решать судьбу соглашения. 

Смотри также - Даля Грибаускайте выразила поддержку украинцам после референдума в Нидерландах:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK