Ткачук рассказал, сколько боевиков сдались СБУ

В СБУ отметили, что речь не идет об амнистии или помиловании террористов
Ткачук рассказал, сколько боевиков сдались СБУ
EPA/UPG

60 пророссийских наемников воспользовались программой СБУ Тебя ждут дома. Об этом сообщил руководитель аппарата главы СБУ Александр Ткачук на брифинге, передает корреспондент ЛІГА.net.

Читай также: Россия отправила на Донбасс для гибридной армии 51-й конвой

Он отметил, что сотрудники СБУ постоянно общаются с родственниками боевиков и говорят открыто, что их ждет по возвращению в Украину. "Ничего им не угрожает, это не способ заманить их и уничтожить", - отметил Ткачук.

По его словам, 30 человек освобождены от уголовной ответственности по решению суда.

Ткачук пояснил, что регистрируются уголовные производства и осуществляются досудебные расследования. "Речь не идет об амнистии и помиловании, мы используем те механизмы, которые уже изложены в уголовно-процессуальном законодательстве и Уголовном кодексе", - добавил Ткачук.

Он уточнил, что решение принимается по конкретно каждому человеку.

Читай также: На Луганщине боевики обстреляли мост в Счастье

"Мы договариваемся, каким образом он вернется из оккупированной территории, чаще всего это происходит на нулевых блокпостах", - отметил Ткачук.

По его словам, в последнее время отмечается прогрессирующая динамика, это означает, что все больше боевиков понимают, что программа работает.

Программа "Тебя ждут дома" предусматривает возвращение на подконтрольную Украине территории добровольно отказавшихся от участия в террористических организациях ДНР/ЛНР боевиков.

Читай также: Карта АТО: Под Авдеевкой ранены трое украинских военных

Однако избежать уголовной ответственности могут те лица, которые не принимали участия в убийствах, пытках, изнасилованиях и тяжких преступлениях.

Идентифицированы три офицера вооруженных сил России, сопровождавших перевозку вооружения, боеприпасов и взрывчатки через неконтролируемые участки российско-украинской границ

Смотри также - СБУ показала двух боевиков ДНР, сдавшихся силам АТО:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK