РФ ночью выпустила по Украине ракету и 141 "Shahed": силы ПВО уничтожили 93 БпЛА
В ночь на 20 января 2025 года Украина подверглась одной из самых массированных атак дронами и ракетой со стороны России. Противник применил 141 ударный беспилотный летательный аппарат (БПЛА) типа "Shahed", беспилотники-имитаторы различных типов и баллистическую ракету "Искандер-М". Удар был нанесен с пяти направлений: Миллерово, Орел, Брянск, Курск и Приморско-Ахтарск, а ракету запустили из Курской области по Сумской области. Об этом сообщают в Воздушных силах ВСУ.
Для противодействия атаке привлекли различные подразделения Воздушных Сил и Сил обороны Украины: авиацию, зенитные ракетные войска, подразделения радиоэлектронной борьбы (РЭБ) и мобильные огневые группы.
По состоянию на 08:00 утра 20 января подтверждено:
- сбитие 93 ударных дронов-камикадзе "Shahed" и беспилотников других типов;
- нейтрализацию беспилотников в таких областях: Полтавской, Сумской, Харьковской, Черкасской, Черниговской, Киевской, Хмельницкой, Винницкой, Кировоградской, Днепропетровской, Николаевской, Херсонской и Донецкой.
Также зафиксирована потеря локации 47 беспилотников-имитаторов, что не повлекло негативных последствий. Два из них вернулись на территорию РФ.
Напомним, РФ ударила по Никопольщине: повреждены предприятие, гимназия и дома. Оккупанты попали по Никополю, Марганецкой и Покровской громадах. Есть разрушения, но обошлось без пострадавших.