Гендиректор МАГАТЭ на подстанции "Киевская" предупредил о риске ядерной аварии

Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси предупредил об угрозе ядерной аварии из-за возможных перебоев в электроснабжении атомных электростанций в результате атак России на электроподстанции Украины.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Гендиректор МАГАТЭ на подстанции "Киевская" предупредил о риске ядерной аварии
Рафаэль Гросси / Getty images

Атаки Российской Федерации на энергетическую инфраструктуру Украины могут привести к угрозе ядерной аварии из-за перебоев в подаче электроэнергии на атомные электростанции. Это возможно в случае удара по электроподстанциям. Такое заявление сделал генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси в своем посте на социальной сети Twitter (X).

Гросси опубликовал фотографии, сделанные во время его визита на одну из подстанций Украины, где он находился в сопровождении министра энергетики Германа Галущенко. На снимках видно оборудование, которое, вероятно, предназначено для защиты от возможных российских атак.

"Я нахожусь на одной из электроподстанций, ключевых для энергосистемы Украины и ядерной безопасности. Ядерная авария может произойти как в результате прямого удара по атомным станциям, так и из-за перебоев в подаче энергии", - отметил Гросси.

Стоит отметить, что за годы российской агрессии энергетическая инфраструктура Украины, включая подстанции, регулярно становилась мишенью для атак, хотя прямые удары по атомным станциям были исключены.

Напомним, Ryanair готовится возобновить полеты над Украиной, надеясь на завершение войны. Глава Ryanair Майкл О'Лири заявил, что авиакомпания готова вернуться в украинское воздушное пространство после завершения боевых действий.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK