Некоторых "аккредитированных" в ЛДНР журналистов проверят - СБУ

По словам советника главы СБУ, журналистам, чьи данные опубликовали в интернете, со стороны силовых структур Украины ничего не угрожает
Некоторых "аккредитированных" в ЛДНР журналистов проверят - СБУ

Некоторых журналистов, которые получили так называемую "аккредитацию" в террористических организациях ЛНР и ДНР, проверят, заявил советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит телеканалу Дождь.

При этом Тандит отметил, что публикация личных данных этих журналистов на сайте Миротворец не опасна.

"Я не думаю, что есть какая-то угроза для этих людей, по крайней мере со стороны украинской власти и силовых структур. Мы лишь только должны оказывать помощь, чтобы они могли делать свое дело профессионально", - сказал советник главы СБУ.

7 мая на сайте Центра исследования признаков преступления против национальной безопасности Украины Миротворец, где собирают данные о боевиках, сепаратистах и их пособниках, обнародован полученный благодаря взлому компьютерных баз список из личных данных более 4 тысяч журналистов, которые получали так называемую "аккредитацию" в террористических организациях ДНР/ЛНР. Список на сайте Миротворец открывается с перебоями.

Сотрудники украинских и зарубежных СМИ, а также представители украинских и международных медиа-организаций потребовали от сайта Миротворец немедленно удалить из свободного доступа информацию о персональных данных журналистов, которые получили в террористических организациях ДНР/ЛНР так называемую "аккредитацию".

Сама публикации и критика в ее адрес со стороны журналистов вызвали бурную реакцию соцсетей. Ряд журналистов, представителей медиа-организаций заявили о своем возмущении действиями сайта Миротворец, однако немало и тех, кто считает "аккредитацию" у боевиков на оккупированных территориях недопустимой. 

В ОБСЕ сказали, что "это очень тревожное событие, которое может создать дополнительную угрозу для ситуации с безопасностью журналистов".

Читайте также: Скандал с "аккредитацией" в ЛДНР: посол ЕС призвал Киев вмешаться


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK