США потребовали от РФ немедленно вывести вооружение из Донбасса

Даниэль Байер подчеркнул, что гибридная российско-террористическая армия задекларировала перед ОБСЕ только часть этих вооружений
США потребовали от РФ немедленно вывести вооружение из Донбасса
EPA/UPG

США призвали Россию немедленно вывести тяжелое вооружение с контролируемых боевиками территорий Донбасса, которое находится там в нарушение минских договоренностей. Об этом заявил представитель США при ОБСЕ посол Даниэль Байер во время заседания Постоянного Совета ОБСЕ в Вене, сообщает Укринформ.

Читай также: Карта АТО: боевики используют тяжелое вооружение

“Наличие тяжелого оружия в районах, контролируемых сепаратистами, и в непосредственной близости от линии соприкосновения, означает, что огонь из стрелкового оружия может быстро перерасти в полномасштабное кровопролитие“, - заявил он.

Байер подчеркнул, что гибридная российско-террористическая армия задекларировала перед ОБСЕ только часть этих вооружений. Наблюдатели сообщают, что арсенал тяжелых вооружений в оккупированном Луганске не уменьшается, там по-прежнему много “танков, гаубиц, боевых бронированных машин, а также зенитных систем земля-воздух“.

Читай также: Количество обстрелов на Донбассе уменьшилось - ОБСЕ

Только на этой неделе СММ ОБСЕ отметила наличие запрещенного оружия в контролируемых боевиками регионах, которого в 14 раз больше, чем было заявлено. И это учитывая то, что российско-сепаратистские силы продолжают препятствовать СММ в доступе.

“Мы призываем Россию и сепаратистов немедленно отвести свое оружие в места хранения и районы ожидания“, - заявил представитель США.

Он также отметил, что “местные выборы в отдельных районах Донецкой и Луганской областей не могут быть проведены под дулом автомата“.

Добавим, за прошедшие сутки в результате боевых действий ни один украинский военный не погиб и не был ранен. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK