Теракт в Николаеве: задержаны агенты РФ

Россияне использовали жительницу Полтавщины, чтобы подорвать ее вместе со взрывчаткой вблизи кафе в центре Николаева. В результате происшествия женщина и трое военных погибли на месте.
Теракт в Николаеве: задержаны агенты РФ

Задержаны агенты российских спецслужб, которые по заказу РФ готовили теракт в Николаеве 14 февраля. На фигурантов собрана доказательная база и полностью задокументирована их связь с врагом. Об этом сообщает СБУ.

Отмечается, что россияне использовали жительницу Полтавщины, чтобы подорвать ее вместе со взрывчаткой вблизи кафе в центре Николаева. В результате происшествия женщина и трое военных погибли на месте, еще семь человек получили ранения разной степени тяжести.

Контрразведка СБУ задержала участников преступления. Ими оказались четверо несовершеннолетних жителей Полтавского района в возрасте от 14 до 17 лет, которых оккупанты завербовали через Телеграмм-каналы.

По инструкции российских спецслужб юноши самостоятельно изготовили самодельное взрывное устройство (СВУ), спрятали его в рюкзак и передали 42-летней жительнице соседнего поселка.

В обмен на обещание "быстрого заработка" из РФ женщина приехала в Николаев, чтобы якобы передать "сумку с деньгами" местному жителю.

Не догадываясь, что у нее в руках замаскированная взрывчатка, она подошла к парковке у кафе, где стояла группа украинских военных.

Как только женщина приблизилась к ним, российские спецслужбисты дистанционно активировали СВУ через вызов на мобильный телефон.

По имеющейся информации, враг заранее подготовил ликвидацию своей агентки в качестве свидетеля теракта.

Между тем несовершеннолетние фигуранты после подготовки и передачи взрывчатки "залегли на дно" по своим домам, где ожидали денег от оккупантов. Там их задержали правоохранители. В ходе обысков у них изъяты мобильные телефоны с доказательствами контактов с ФСБ, а также компоненты для изготовления СВУ.

В настоящее время 4-м фигурантам сообщили о подозрении - террористический акт, совершенный по предварительному сговору группой лиц, что привело к гибели людей. Злоумышленники находятся под стражей. Им грозит пожизненное лишение свободы.

Cмотрите фотогалерею: Теракт в Николаеве: задержаны агенты РФ

Напомним, 14 февраля вблизи заведения питания в центре Николаева произошел взрыв.

При взрыве в Николаеве 14 февраля погибли три военных Центра противоминной деятельности.


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK